СРО снова заговорили о проблемах строителей, связанных с эскроу

размещено в: Новости отрасли | 0
В рамках Окружной конференции членов НОСТРОЙ, зарегистрированных в Сибирском федеральном округе, Президент СРО «Алтайские строители» Юрий Гатилов рассказал о проблемах строителей, связанных с внедрением проектного финансирования. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
17 августа в парламенте Республики Алтай состоялась Окружная конференция членов НОСТРОЙ, зарегистрированных в Сибирском федеральном округе. Ее участники рассмотрели вопросы, связанные с подготовкой XX Всероссийскому съезду СРО, а также обсудили ряд актуальных отраслевых проблем.
В мероприятии принял участие Президент СРО «Алтайские строители» Юрий Гатилов. Спикер акцентировал внимание Окружной конференции на проблемах строителей, связанных с внедрением проектного финансирования.

Справочно: в России с 1 июля 2019 года заработала новая модель работы застройщиков проектное финансирование. Теперь девелоперы могут использовать только заемные или собственные средства для строительства. До того, как здание будет введено в эксплуатацию, деньги дольщиков хранятся на спецсчетах (эскроу), открытых в аккредитованных на это банках. При этом такие банки самостоятельно контролируют движение денежных средств, отклоняя любые вызывающие подозрение операции.

Говоря о проблемах, связанных с проектным финансированием, Юрий Гатилов отметил, что для поддержания застройщиков необходимо снизить процентные ставки по проектному кредитованию строителей, а также ввести или вернуть меры, которые помогут остаться на плаву значительной части региональных компаний, занимающихся низкомаржинальными проектами.

Справочно: старт программе поддержки низкомаржинальных проектов жилищного строительства дал Президент России Владимир Путин. Весной 2020 года он поручил Правительству разработать механизм государственного субсидирования процентной ставки по кредитам застройщиков. В 2021 году в программу субсидирования было направлено 6,2 млрд рублей. Оператором выступил ДОМ.РФ.

Развивая вопрос о мерах поддержки отрасли, Координатор НОСТРОЙ в Сибирском федеральном округе Максим Федорченко подчеркнул, что Нацобъединению необходимо продолжить мониторинг цен на стройресурсы, так как его результаты помогают госорганам определить причины повышения стоимости жилья на первичном рынке. Это, в свою очередь, позволяет обосновать необходимость введения тех или иных мер государственной поддержки строительной отрасли.
Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.