Правительство поддержало строителей?

размещено в: Новости отрасли | 0
Ни для кого не секрет, что цены на строительные материалы выросли, как на дрожжах. Похоже, Правительство решило оказать посильную поддержку строителям. Теперь федеральные заказчики из специального перечня смогут корректировать контракты на основании п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ. В данный список вошли, в частности, ведомства, ВС РФ, госкомпании. Этой благой вестью поделилась Ассоциация «Сахалинстрой».Итак, учтя создавшуюся непростую ситуацию, связанную с ростом цен на стройматериалы, Правительство РФ определило порядок корректировки контрактов на выполнение строительных работ.Внести изменения можно, если выполняется несколько условий:

контракт с ценой 1 млн руб. и выше, который заключен до 1 июля 2021 года на срок не менее года; обязательства по контракту на дату заключения соглашения об изменении его условий не исполнены; есть документально обоснованное предложение подрядчика о корректировке; есть решение правительства; корректировка в пределах ЛБО и не увеличивает срок исполнения контракта или его цену более чем на 30%; объемы работ, конструктивные, организационно-технологические и другие решения не меняются;
обязательства по контракту на дату заключения соглашения об изменении его условий не исполнены;
есть документально обоснованное предложение подрядчика о корректировке;
есть решение правительства;
корректировка в пределах ЛБО и не увеличивает срок исполнения контракта или его цену более чем на 30%;
объемы работ, конструктивные, организационно-технологические и другие решения не меняются;
размер увеличения цены определен по итогам повторной госэкспертизы проектной документации в части проверки достоверности сметной стоимости строительства — для контрактов с ценой 100 млн руб. и выше. Документ: Постановление Правительства РФ от 09.08.2021 № 1315.

Правительство рекомендует учитывать новшества также региональным и муниципальным госзаказчикам, а также заказчикам по Закону № 223-ФЗ. Данные поправки вступили в силу с 21 августа.«Надеемся, что регионы и муниципалитеты не пройдут мимо положительного примера и тем самым поддержат малый бизнес и саму отрасль!», отмечают представители Ассоциации «Сахалинстрой».
 
Ксения Иванова-ПогребнякСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.