НОСТРОЙ согласен с исключением «Профессионального Строительного Союза» из госреестра СРО

размещено в: Новости отрасли | 0
Совет НОСТРОЙ в рамках своего заседания, прошедшего в минувший четверг, рассмотрел обращение Ростехнадзора об исключении Ассоциации «Профессиональный Строительный Союз» из государственного реестра СРО. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
«Совет НОСТРОЙ рассмотрел обращение Ростехнадзора о подготовке заключения о возможности исключения сведений об Ассоциации саморегулируемой организации «Профессиональный Строительный Союз» (АСРО «ПСС», СРО-С-224-03062010, г. Сафоново, Смоленская обл.) из государственного реестра СРО», — говорится в сообщении пресс-службы Нацобъединения.
Директор Департамента реестра НОСТРОЙ Галина Бендрышева сообщила о том, что мониторинг, проводимый Нацобъединением, подтвердил нарушения, обнаруженные ранее при проверках надзорного органа. Речь идет о нарушении требований статьи 55.16-1 Градкодекса. СРО не разместила в полном объеме средства своих компфондов на специальных счетах в уполномоченных банках. Так, саморегулятор не смог документарно подтвердить наличие и размещение средств на сумму более 72,3 млн рублей. Это также нарушает порядок формирования компенсационных фондов в соответствии со статьей 55.16 Градкодекса.
Отмечается, что еще осенью 2019 года Совет НОСТРОЙ уже рассматривал возможность исключения этой СРО по аналогичным основаниям. Тогда по просьбе представителей саморегулятора материалы были направлены для более глубокой проработки.
Таким образом, в установленные сроки СРО не устранила нарушение. В итоге Совет НОСТРОЙ большинством голосов утвердил заключение о возможности исключения сведений о ней из госреестра.
Надзорный орган должен исключить СРО из госреестра саморегулируемых организаций в срок не более чем 30 дней со дня предоставления Национальным объединением соответствующего заключения.
Напомним, что «Профессиональный Строительный Союз» попадал и в списки «нарушителей», составляемых нашим порталом. Еще в 2018 году в рамках нашего мониторинга данных, размещенных на сайтах строительных СРО, мы зафиксировали снижение размера компфонда у нескольких организаций, среди которых был и «Профессиональный Строительный Союз».

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.