СРО ААС: обсудим международные стандарты аудита

размещено в: Новости отрасли | 0
В августе Приволжское ТО СРО ААС организовало дистанционный круглый стол на тему: «Услуги, отличные от аудита: требования законодательства об аудиторской деятельности и международных стандартов аудита». Мероприятие проходило в Уфе. О подробностях поведала саморегулируемая организацияИтак, СРО ААС провела дистанционный круглый стол на тему: «Услуги, отличные от аудита: требования законодательства об аудиторской деятельности и международных стандартов аудита».Тематика круглого стола была связана с рассмотрением сопутствующих и прочих услуг. На данном мероприятии была видна обеспокоенность аудиторов Приволжского ТО изменениями в законодательстве об аудиторской деятельности, в частности, наличием неоднозначных и не вполне понимаемых в профессиональном сообществе разъяснений Минфина РФ.Модератором выступила член Комитета по стандартизации и методологии аудиторской деятельности СРО ААС, г. Уфа Ирина Аркадьевна Пантелеева. В работе Круглого стола дистанционно приняли участие руководители и специалисты аудиторских организаций члены СРО ААС.В рамках круглого стола были рассмотрены следующие вопросы:

обзорные проверки (МСА 2400, 2410);
согласованные процедуры (МСА 4400);
задания по компиляции финансовой информации (МСА 4410);
задания, обеспечивающие уверенность, отличные от аудита и обзорной проверки финансовой информации прошедших периодов (МСА 3000).

При рассмотрении вопроса об обзорных проверках было акцентировано внимание на отличие обзорных проверок от аудита и особенностях обзорных проверок промежуточной отчетности. Также были рассмотрены вопросы документирования обзорных проверок и составления заключения об обзорных проверках.При рассмотрении вопроса о согласованных процедурах акцентировано внимание на особенностях данного вида услуг и отличиях от заданий, обеспечивающих уверенность. Также обращено внимание на порядок документирования и составления отчета.Кроме того, рассмотрены отличительные особенности заданий по компиляции финансовой информации.Большое количество вопросов вызвало применение МСА 3000 «Задания, обеспечивающие уверенность, отличные от аудита и обзорной проверки финансовой информации прошедших периодов».У представителей профсообщества возникли вопросы и по классификации отдельных видов выполняемых заданий. Было выражено пожелание разработать соответствующие методические рекомендации разъяснений со стороны СРО.Также в рамках круглого стола был дан обзор последних разъяснений Комитета по стандартизации и методологии аудиторской деятельности СРО ААС.
 
Ксения Иванова-ПогребнякСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.