Пенсионные СРО об объединении лицензии НПФ и страховщиков

размещено в: Новости отрасли | 0
Саморегулируемые организации пенсионного рынка высказались об инициативе, реализация которой позволит негосударственным пенсионным фондам (НПФ) и страховщикам работать под одной лицензией. Соответствующее обращение появилось на сайте обеих действующих пенсионных СРО — НАПФ и АНПФ.
Кто предложил объединить лицензии НПФ и страховых компаний?
Инициатива о совмещении разных видов деятельности на финансовом рынке принадлежит Центробанку. Идею подхватили в СРО «Всероссийский союз страховщиков». Глава объединения Игорь Юргенс в рамках Московского финансового форума, прошедшего 8 сентября, предложил объединить лицензии НПФ и страховых компаний.
Позиция пенсионных СРО
Действующие на пенсионном рынке СРО (НАПФ и АНПФ) отреагировали на предложение, заметив, что идея ЦБ об объединении лицензий финансовых организаций, в частности негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний, – это выверенный и логичный шаг. Отмечается, что инициатива соответствует тенденциям развития всего финансового рынка в стране.
«Более того, считаем, что законодательно установленное правило об исключительности деятельности НПФ – пережиток старой некоммерческой модели негосударственных пенсионных фондов, давно не отвечающий современным реалиям», — добавили в НАПФ и АНПФ.
Обе пенсионные СРО согласились с Центробанком в том, что объединение лицензий не приведет к росту рисков на финрынке. Если риски и появится, то их смогут ограничить регуляторные требования. Для этого потребуется их незначительная модернизация.
В НАПФ и АНПФ считают допустимым совмещение одним лицом таких видов деятельности, которые уже дополнят друг друга. Например, осуществление финансовыми организациями агентской деятельности по предложению клиентам нефинансовых услуг. Также в СРО согласны с совмещением деятельности со схожим базовым риском. К таким и относятся услуги по страхованию жизни и услуги НПФ.
Сроки реализации инициативы
ЦБ вынес инициативу в публичную плоскость, чтобы заинтересованные стороны высказали свое мнение, а также определили дополнительные направления по совершенствованию регулирования. 
Отмечается, что проработка данного вопроса может занять 5-7 лет.
Преимущества объединения, по версии пенсионных СРО
В СРО пенсионного рынка считают, что совмещение разных видов финансовой деятельности позитивным образом повлияет на развитие конкуренции между НПФ, а также между НПФ и СК. Считается, что это подтолкнет как НПФ, так и СК к улучшению потребительских свойств предлагаемых финансовых услуг.
«Это ни в коем случае не приведет к монополизации рынка и потере индивидуальных качеств финансовых услуг», — считают в обеих саморегулируемых организациях пенсионного рынка.
Кроме того, по мнению отраслевых СРО, совмещение лицензий поможет участникам финансового рынка ускорить цифровизацию процессов, а также позволит предлагать своим клиентам новые кросс-секторальные продукты и услуги, а также снизит издержки бизнеса.
«В конечном итоге в выигрыше останутся клиенты финансовых организаций – граждане страны», — добавили в СРО.
Совмещение услуг – это только один шаг в развитии
Однако, как подчеркнули в НАПФ и АНПФ, совмещением видов деятельности – это лишь один из необходимых шагов для развития НПФ. Отмечается, что в данном секторе экономики требуется многостороннее развитие и иных потребительских свойств их продуктов.
«Считаем, что клиент волен сам выбирать финансовую организацию для приобретения тех или иных финансовых услуг. При этом важно отметить, что тенденция к переходу от лицензирования финансовых организаций к регулированию видов деятельности – тренд, свойственный многим странам с развитым финансовым рынком. Финансовым организациям, в случае получения необходимых разрешений (лицензий) на ту или иную деятельность, разрешено предлагать клиентам и смежные с основным видом деятельности продукты», — резюмировали в пенсионных СРО.
Напомним, сегодня в России действуют две СРО негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Это Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) и Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ). Однако уже к концу октября в стране появится единая СРО НПФ, которая объединит указанные организации.

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.