СРО «МиР» призвала ЦБ отменить избыточные ограничения

размещено в: Новости отрасли | 0
СРО «МиР» предложила ЦБ вспомнить о риск-ориентированном подходе и отменить избыточные и непропорциональные ограничения, устранив излишнюю регуляторную нагрузку на участников рынка для снижения их издержек. Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.30 августа и 2 сентября на площадке аналитического центра «Форум» состоялось обсуждение проекта «Основных направлений развития финансового рынка на 2022 год и период 2023-2024 годов». В дискуссии принял участие регулятор в лице зампреда Центробанка Владимира Чистюхина и первого зампреда Ольги Скоробогатовой. Также к обсуждению документа присоединился председатель Совета СРО «МиР» Эльман Мехтиев. Он говорил о регулировании микрофинансовых организаций, а также о ценовом неравенстве в доступе к сервисам Системы быстрых платежей. По итогам дискуссии саморегулятор направил свои предложения к проекту «Основных направлений развития финансового рынка».
Планы Центробанка
В «Основных направлениях развития финансового рынка» говорится о том, что для развития рынка микрофинансирования Центробанк сосредоточится на:

усилении защиты прав потребителей;
улучшении условий для предоставления микрофинансовыми организациями услуг в дистанционном формате;
устранении излишней регуляторной нагрузки на организации и снижении их издержек.

«В части развития рынка микрофинансирования работа Банка России будет сосредоточена на усилении защиты прав потребителей, улучшении условий для предоставления микрофинансовыми организациями услуг в дистанционном формате, а также устранении излишней регуляторной нагрузки на организации и снижении их издержек», — говорится в документе Центробанка.
Замечания СРО «МиР»
СРО «МиР» представила свои «Замечания и предложения к проекту Основных направлений развития финансового». В них саморегулятор отметил, что развитие рынка микрофинансирования сдерживается не только излишней регуляторной нагрузкой, но и значительным количеством дублирующих друг друга законодательных ограничений, непропорциональных рискам (по видам субъектов, а не в связи с видами деятельности или их объемами). Также прогрессу препятствуют различные исключения, к примеру, исполнительной надписью нотариуса могут воспользоваться банки, КПК и СКПК, но не МФО. В СРО охарактеризовали ситуацию, отметив, что это «даже не регуляторный арбитраж, а регуляторное неравенство».
В этой связи саморегулятор предложил Центробанку вспомнить о риск-ориентированном подходе и отменить избыточные и непропорциональные ограничения, устранив излишнюю регуляторную нагрузку на организации для снижения их издержек.
В связи с этим специалисты СРО «МиР» предложили следующую формулировку данного положения: «В части развития рынка микрофинансирования работа Банка России будет сосредоточена на усилении защиты прав потребителей, улучшении условий для предоставления микрофинансовыми организациями услуг в дистанционном формате, а также основанном на риск-ориентированном подходе отмене избыточных и непропорциональных ограничений и требований и устранении излишней регуляторной нагрузки на организации для снижения их издержек».

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.