Национальная финансовая ассоциация опросила спецдепозитариев

размещено в: Новости отрасли | 0
Недавно СРО Национальная финансовая ассоциация организовала анкетирование специализированных депозитариев. Темой опроса стало применение Методических рекомендаций формирования идентификаторов в целях составления отчетности спецдепозитария. Информацией об этом поделилась саморегулируемая организацияИтак, СРО НФА проанкетировала спецдепозитариев на предмет применения Методических рекомендаций формирования идентификаторов в целях составления отчетности. Участниками опроса стали 18 специализированных депозитариев. Как отмечает саморегулятор, это составляет 70% от числа действующих специализированных депозитариев.Разработкой рекомендаций занималась рабочая группа СРО НФА. В её составе представители специализированных депозитариев и разработчиков программного обеспечения.Каковы цели разработки?

Во-первых, организация методической поддержки специализированных депозитариев.
Во-вторых, создание единых правил формирования идентификаторов для составления отчетности специализированных депозитариев в формате XBRL (в соответствии с Указанием Банка России от 13 января 2021г. № 5713-У «Об объеме, формах, сроках и порядке составления и представления отчетности специализированного депозитария»).

Как отмечают представители СРО НФА, подходы, определенные в Методических рекомендациях, могут применяться и для составления отчетности управляющих компаний. При этом предполагается, что использование единых правил формирования идентификаторов позволит существенно сократить время сверки отчетности с управляющей компанией, если управляющие компании также будут следовать установленным правилам.По итогам анкетирования было установлено, что практически все специализированные депозитарии, которые самостоятельно формируют идентификаторы, планируют использовать подходы к их формированию, определенные в Методических рекомендациях. Большая часть разработчиков программных продуктов также планирует пользоваться разработанными подходами.В своих ответах специализированные депозитарии также отметили, что управляющие компании не готовы нести дополнительные финансовые затраты, связанные с перенастройкой процессов и процедур по формированию отчетности, но согласны применять подходы, сформированные в Методических рекомендациях, в случае если разработчик реализует такую возможность в своем программном обеспечении.Со своей сторон, СРО НФА намерена продолжать работу по внедрению единых подходов по формированию идентификаторов в рамках сдачи отчетности, в том числе с учетом практического опыта и рекомендаций Банка России.
 
Ксения Иванова-ПогребнякСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.