СРО СФО расскажут своим членам о льготном кредитовании подрядчиков

размещено в: Новости отрасли | 0
21 сентября состоялось онлайн-совещание строительных СРО из Сибирского федерального округа под председательством координатора НОСТРОЙ по СФО Максима Федорченко. В совещании принял участие Директор подразделения Сопровождение программ в жилищной сфере ДОМ.РФ Виталий Насонов. Он рассказал участникам встречи о льготном финансировании подрядчиков. Соответствующая информация появилась на сайте НОСТРОЙ.
Сибирские СРО обсудили программу господдержки создания объектов капстроительства, предусмотренную Постановлением Правительства № 2438 РФ от 31.12.2020. В этом документе Кабмин утвердил правила предоставления банкам субсидий из бюджета на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным подрядчикам на досрочное исполнение контрактов по объектам капитального строительства по льготной ставке. Правила действуют в течение 2021 года.
Участники совещания договорились о том, что саморегулируемые организации Сибири проинформируют своих членов о данной программе. В свою очередь, ДОМ.РФ выразил готовность оказать методическую поддержку строительным и кредитным организациям.
Банк получает субсидию за выдачу льготного кредита подрядчику, опережающему сроки строительства
Господдержка досрочного исполнения госконтрактов действует с января текущего года. Благодаря этому механизму банки предоставляют льготные кредиты (по ставке не более 3%) подрядным организациям, которые готовы завершить строительство капитальных объектов инженерной, социальной транспортной инфраструктур по госконтрактам как минимум на 6 месяцев раньше, чем это предусмотрено контрактом. Для реализации данной меры власти предоставили банкам субсидии в размере разницы между рыночной процентной ставкой и ставкой, по которой подрядчик получил льготный кредит.
Подрядные организации могут получить льготное финансирование на любой стадии строительной готовности объекта. Механизм применим как к действующим, так и вновь заключенным контрактам. В данной госпрограмме уже приняли участие подрядчики из 7 регионов России.
Как подрядчику получить льготный кредит?
Чтобы получить кредит на льготных условиях, подрядчик должен обратиться в один из 13 уполномоченных банков, участвующих в программе. Перечень банков-участников может быть расширен. В него могут войти банки, работающие на рынке более 5 лет, если они состоят перечне кредитных организаций, имеющих право открывать эскроу счета.
Банк оценит финансовую устойчивость подрядчика, а в случае принятия положительного решения о кредитовании, он подаст заявку в ДОМ.РФ. Там она будет рассмотрена на ближайшем ежемесячном заседании Межведомственной комиссии.
Чем грозит неисполнение контракта после получения льготного кредита?
Если подрядчик получил льготный кредит и не исполнил контракт или нарушил установленные сроки, то банк вправе самостоятельно определять и устанавливать санкции, которые будут применены к нарушителю. Это могут быть штрафы или повышение ставки до рыночных значений. Также в рамках кредитного договора устанавливается банковский контроль за целевым расходованием кредитных средств.

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.