Главгосэкспертиза анонсировала ряд разъяснений, касающихся изменения цены госконтракта

размещено в: Новости отрасли | 0
13 октября состоялся практический семинар, организованный совместными усилиями НОСТРОЙ и Минстроя. В рамках онлайн-встречи замначальника Главгосэкспертизы по ценообразованию Сергей Лахаев рассказал о разделе на сайте ФГИС ЦС, в котором представлена информация о процедуре изменения цены госконтрактов. По его словам, на ресурсе в ближайшее время появятся еще два разъяснения по указанной теме, подготовленные Главгосэкспертизой совместно с Минстроем. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
К семинару, посвященному пересмотру твердых цен строительных контрактов, подключились более 640 человек. Среди них были сотрудники Минстроя, НОСТРОЙ и Главгосэкспертизы. Отмечается, что участники семинара рассмотрели основные проблемы, с которыми сталкиваются регионы при пересчете стоимости контрактов.
В своем выступлении Замначальника Главгосэкспертизы по ценообразованию Сергей Лахаев рассказал о специальном разделе на сайте ФГИС ЦС, в котором представлена информация о процедуре изменения цены госконтрактов. На этом ресурсе, кроме нормативных актов Правительства и региональных властей, опубликованы также ответы на часто задаваемые вопросы, которых в настоящий момент около 155.
Также на сайте ФГИС ЦС можно найти разъяснения по конкретным случаям, связанным с изменение стоимости контрактов. К примеру, 4 октября Главгосэкспертиза подробно рассказала о порядке расчета коэффициента корректировки на основании первоначальной цены контракта, а также представила алгоритм действий подрядчиков и заказчиков в субъектах, в которых сметная стоимость посчитана с применением Территориальных единичных расценок (ТЕР — сметные нормативы, содержащие расценки на выполнение единичных строительных работ на территории субъекта).
По словам Сергея Лахаева, в ближайшее время на сайте ФГИС ЦС появятся еще два крупных разъяснения, связанные с процедурой пересмотра твердой цены строительного контракта. Оба документа подготовлены совместными усилиями специалистов Главгосэкспертизы и Минстроя.
Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС)
Напомним, что согласно Плану мероприятий по совершенствованию ценообразования в строительной отрасли в 2022 году должен произойти переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства.
Справочно: Ресурсно-индексный метод предусматривает сочетание ресурсного метода с системой индексов на ресурсы, используемые в строительстве. Базисно-индексный метод определения стоимости строительства основан на использовании системы текущих и прогнозных индексов по отношению к стоимости, определенной в базисном уровне.
Считается, что ключевым инструментом ресурсно-индексного метода выступает Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Эта информационная система общего пользования в сфере ценообразования в строительстве. Она представляет собой площадку для взаимодействия государства, поставщиков, производителей, а также профессионального строительного сообщества.
ФГИС ЦС является своего рода всероссийской платформой для рекламы поставщиков строительных ресурсов. Они размещают в ней собственные ценовые предложения. Отмечается, что публикуемая в системе информация о поставщиках является актуальной, а само включение поставщика в реестр ФГИС ЦС демонстрирует его открытость и надежность. При этом Главгосэкспертиза планирует установить меры стимулирующего воздействия для поставщиков, предоставляющих сведения. Речь идет об оптимизации процедур закупок в соответствии с законами № 44-ФЗ и № 223-ФЗ.
В Главгосэкспертизе выделяют ряд преимуществ, которые предоставляет ФГИС ЦС региональным властям. К примеру, система позволяет:

определять более достоверную сметную стоимость строительных ресурсов;
снизить трудозатраты региональных властей на сбор обосновывающих материалов для расчета индексов изменения сметной стоимости строительства;
иметь актуальную информацию о производителях и поставщиках, а также данные о предоставлении ими информации о стоимости строительных ресурсов;%
учитывать ценовые предложения региона при формировании сметных цен строительных ресурсов;
влиять на вовлечение большего числа Поставщиков региона к подаче сведений в ФГИС ЦС.

Постановление Правительства № 1160 от 12.07.2021 определило дополнительных обладателей информации и участников процесса мониторинга цен строительных ресурсов. Ими стали:

официальные торговые представители (дилеры) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по производству строительных ресурсов (производителей);
производители строительных ресурсов, самостоятельно осуществляющие их реализацию в субъектах Российской Федерации, на территории которых ими не осуществляется производство таких ресурсов.

ФГИС содержит сметные цены на строительные ресурсы, учитывающие ценовые предложения поставщика. Кроме того, на портале ФГИС ЦС размещен нормированный уровень заработной платы. Он согласован, утвержден и разделен по субъектам Российской Федерации.

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.