НОСТРОЙ отправился в Узбекистан

размещено в: Новости отрасли | 0
2 ноября НОСТРОЙ в рамках визита в Республику Узбекистан принял участие в совещании, которое состоялось на площадке моноцентра «Ишга Мархамат» в городе Наманган. Встречу провел Первый замминистра занятости и трудовых отношений Узбекистана Эркин Мухитдинов. В мероприятии также участвовали сотрудники представительства Российского университета дружбы народов (РУДН) в Узбекистане, представители ООО «Интеград» – разработчика программно-аппаратного комплекса оценки квалификации специалистов («ПАК ОКС»).
Цель визита
Как сообщили в НОСТРОЙ, представители объединения приехали в Узбекистан, чтобы на практике опробовать оценочные средства, разработанные Советом по профессиональным квалификациям в строительстве (СПК). 
“В дальнейшем эти оценочные средства по 32 рабочим профессиям, которые Минстрой России определил как самые необходимые для российских строек, планируется применять при тестировании и отборе иностранной рабочей силы для последующего трудоустройства на строительных объектах в Российской Федерации,” — пояснили в НОСТРОЙ.
Сотрудничество НОСТРОЙ и чиновников Узбекистана
Отмечается, что визит НОСТРОЙ состоялся в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в минувшем сентябре объединением и Минтруда Республики Узбекистан. Его стороны намерены взаимодействовать сразу по нескольким направлениям, в том числе “по вопросу внедрения оценки квалификации для трудовых ресурсов Республики Узбекистан с целью дальнейшего трудоустройства в России”.
Площадка для визита
Моноцентры «Ишга Мархамат» созданы по всей стране по поручению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева. Они входят в структуру Минтруда и отвечают за организацию профессиональных учебных курсов. Также моноцентры оказывают помощь в организации трудовой миграции и предварительной адаптации граждан, уезжающих на временную работу за рубеж. В этой связи они были выбраны как базовые организации для взаимодействия и проведения пробного тестирования, пояснили в НОСТРОЙ
“В субботу, 6 ноября, в Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан запланировано итоговое совещание под руководством Первого заместителя министра занятости и трудовых отношений Республики Эркина Мухитдинова с участием делегации НОСТРОЙ и представителей РУДН, где будет определен дальнейший алгоритм проведения оценки квалификации иностранной рабочей силы”, — анонсировали в Нацобъединении.
Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.