СРО «Содружество» рассказала своим членам о доказательствах

размещено в: Новости отрасли | 0
16 ноября СРО аудиторов «Содружество» провела дистанционный Круглый стол на тему: «Получение аудиторских доказательств в конкретных случаях». Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.
Круглый стол, посвященный получению аудиторских доказательств, прошел в дистанционной форме. В роли докладчика выступила Ирина Пантелеева, состоящая в Комитете по стандартизации и методологии аудиторской деятельности Ассоциации «Содружество». В мероприятии приняли участие руководители и специалисты аудиторских организаций из состава СРО.
Члены аудиторской саморегулируемой организации рассмотрели актуальные вопросы, связанные с присутствием аудитора при инвентаризации, а также обсудили влияние пандемии на данный этап аудиторской проверки. Отмечается, что в новых условиях аудиторами могут использоваться средства видеосвязи и другие альтернативные процедуры.
Для раскрытия темы круглого стола саморегулятор привел рекомендации Минфина, Бухгалтерского методологического центра, Комитета по стандартизации и методологии аудиторской деятельности СРО. В них рассмотрен вопрос об особенностях проведения инвентаризации и присутствия аудитора в условиях пандемии.
Так же докладчик обратила внимание участников встречи на следующие процедуры, регламентированные Международным стандартом аудита (МСА) 501 "Особенности получения аудиторских доказательств в конкретных случаях":

наблюдение аудитора за инвентаризацией;
выборочный пересчет запасов во время проведения клиентом инвентаризации или после ее проведения;
альтернативные процедуры;
получение информации о запасах, находящихся у третьих лиц.
Далее аудиторы обсудили обстоятельства, при которых возникает необходимость модификации мнения в аудиторском заключении. Были также раскрыты и иные вопросы, регулируемые МСА 501:
процедуры получения информации о претензиях и судебных разбирательствах и значение этой информации для аудита;
оценка информации по сегментам.

Международный стандарт аудита 501 "Особенности получения аудиторских доказательств в конкретных случаях"
Стандарт описывает вопросы, рассматриваемые аудитором при получении доказательств при проведении аудита финансовой отчетности. Он вступил в силу в отношении аудита финансовой отчетности за периоды, начавшиеся с 15 декабря 2009 года. Документ установил, что цель аудитора состоит в том, чтобы собрать достаточные надлежащие аудиторские доказательства в отношении:

существования и состояния запасов;
полноты информации о претензиях и судебных разбирательствах с участием организации;
представления и раскрытия информации по сегментам в соответствии с применимой концепцией подготовки финансовой отчетности.

 
 
 

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.