НОСТРОЙ призвал СРО помочь госзаказчикам с поступлением в «Школу»

размещено в: Новости отрасли | 0
Директор Департамента Нацреестра и профквалификаций Сергей Елисеев рассказал строительным СРО из Уральского федерального округа об образовательной программе для заказчиков. Эксперт призвал СРО помочь своим подопечным с организацией данного обучения. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
30 ноября в формате видеоконференции состоялась Окружная конференция строительных СРО, зарегистрированных в Уральском федеральном округе. Встречу провел местный координатор НОСТРОЙ Юрий Десятков. К нему присоединились представители всех 11 строительных саморегуляторов округа.
В мероприятии принял участие Директор Департамента Нацреестра и профквалификаций Сергей Елисеев. Он рассказал об образовательном проекте НОСТРОЙ и МГСУ для государственных и муниципальных заказчиков. Речь шла об учебной программе «Школа заказчика объектов капитального строительства». По словам докладчика, от уровня квалификации заказчиков зависит эффективность реализации заключенных госконтрактов на строительство, а значит и результат деятельности подрядных организаций – членов СРО.
Проект «Школа заказчика объектов капитального строительства» реализуется совместно НОСТРОЙ и МГСУ для развития кадрового потенциала строительной отрасли, повышения квалификации сотрудников государственных и муниципальных заказчиков, деятельность которых влияет на качество и безопасность строительства, в том числе для формирования новой компетенции в области информационного моделирования объектов.
По словам Сергея Елисеева, отличительными особенностями «Школы заказчика» является ориентация на реальную практику строительной отрасли. Программа направлена на освоение актуальной информации о применении технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов.
После обучения программе «Школы заказчика» его участники проходят независимую оценку квалификации. Информация об этом вносится в единый федеральный реестр. Отмечается, что другие действующие программы обучения государственных заказчиков не имеют такой возможности.
Основные характеристики образовательной программы «Школа заказчика»
Трудоемкость программы – 252 академических часа
Срок обучения – 2 месяца
Документ о квалификации: диплом о профессиональной переподготовке НИУ МГСУ
Форма обучения – очно-заочная (с применением дистанционных образовательных технологий).
Образовательная программа «Школа заказчика» включает в себя пять модулей:
МОДУЛЬ 1 Проектное управление объектами капитального строительства
МОДУЛЬ 2 Ценообразование в строительстве. Планирование и определение контактной цены
МОДУЛЬ 3 Функции технического заказчика, законодательное регулирование деятельности заказчика
МОДУЛЬ 4 Управление проектом в инвестиционно-строительной сфере на основе цифрового стандарта организации
МОДУЛЬ 5 Технологии информационного моделирования для всех стадиях жизненного цикла объекта
Обучение уже началось. НОСТРОЙ призвал СРО помочь заказчикам приступить к обучению
Сергей Елисеев также сообщил, что первая группа слушателей программы «Школа заказчика» начинает обучение в МГСУ уже 1 декабря 2021 года. Докладчик призвал СРО Урала содействовать своим членам — государственным заказчикам и подрядчикам в организации их обучения.
Регвластям рекомендовано отправить госзаказчиков на обучение
Заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Наталья Желанова добавила, что регвластям разосланы письма Минстроя и Нацобъединения, в которых предлагается отправить сотрудников региональных служб заказчика на обучение программе «Школа заказчика объектов капитального строительства». Она подчеркнула важность подготовки специалистов, работающих в сфере государственных и муниципальных заказов. Ведь именно они управляют рисками по контрактам, ответственность за исполнение которых несут подрядчики.
Наталья Желанова также отметила, что НОСТРОЙ рассматривает возможность проведения в будущем образовательной программы для подрядчиков, подобной «Школе заказчика объектов капитального строительства». Однако, по ее мнению, до этого необходимо дождаться итогов реализации проекта с участием представителей государственных и муниципальных заказчиков.

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.