НОСТРОЙ сообщил о предстоящем обновлении сметной базы

размещено в: Новости отрасли | 0
Власти до конца года утвердят новую федеральную сметно-нормативную базу (ФСНБ). Она будет учитывать цены 2021 года. Соответствующая информация появилась на сайте НОСТРОЙ.
Национальное объединение строителей призвало профсообщество рассмотреть проект ФСНБ-2021 и предоставить свои предложения. В НОСТРОЙ обещали, что полученные обращения будут учтены при актуализации документа.
Главгосэкспертиза подготовила проект ФСНБ-2021
План мероприятий по совершенствованию ценообразования в строительстве, утвержденный зампредом Правительства Маратом Хуснуллиным, предусматривает, что утверждение новой федеральной сметно-нормативной базы состоится в 4 квартале 2021 года. Для этого главгосэкспертиза уже подготовила проект сметно-нормативной базы ФСНБ-2021. Документ размещен на сайте ФГИС ЦС для рассмотрения. Разработчики сделали это, чтобы обеспечить всесторонний учет мнений участников инвестиционно-строительного процесса.
«Обращаем внимание, что размещенный проект ФСНБ-2021 является рабочей редакцией. В настоящее время ведутся работы по актуализации содержания сметных норм, корректировке отдельных положений технических частей, наполнению сборников строительных ресурсов ценовыми показателями и другие. При этом, для обеспечения всестороннего учета мнений участников инвестиционно-строительного процесса, предлагаем рассмотреть размещенный проект ФСНБ-2021 и, при наличии, направить свои предложения», — говорится на сайте ФГИС ЦС.
Как отметили в НОСТРОЙ, после утверждения ФСНБ-2021 сбор предложений продолжится. Это будет сделано из-за переходного периода, введение которого запланировано для вступления в действие ФСНБ-2021.
НОСТРОЙ о ФСНБ-2021
В Нацобъединении напомнили о том, что сметные нормы, входящие в ФСНБ, объединяют количественные показатели материалов, изделий, конструкций и оборудования, затрат труда работников в строительстве, времени эксплуатации машин и механизмов, установленные на принятую единицу измерения.
При формировании новой базы разработчики проанализировали 51 780 сметных норм. В результате ими были актуализированы 26 583 сметные нормы. Отмечается, что главное отличие ФСНБ-2021 от сметно-нормативной базы 2020 года и всех предшествующих документов заключается в новом уровне цен 2021 года. Также в новой редакции отсутствуют федеральные единичные расценки (ФЕР).

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.