СРО ВСС: «За пять лет число погибших в авариях детей сократилось на 27%»

размещено в: Новости отрасли | 0
Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс в рамках пресс-конференции, посвященной открытию по всей стране центров профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, заявил о том, что страховое сообщество надеется увидеть нулевые показатели детской смертности в результате ДТП уже через пять лет благодаря работе таких центров. Соответствующая информация появилась на сайте страховой СРО.
В минувший вторник состоялась пресс-конференция, посвященная открытию по всей стране центров профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. В рамках встречи достижения масштабного проекта обсудили представители страхового сообщества, правоохранительных органов и Экспертного центра «Движение без опасности».
Открытие центров профилактики детского дорожно-транспортного травматизма
В 2016 году по поручению Президента Владимира Путина были развернуты центры профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Такие учебно-методические организации открыты совместными силами Госавтоинспекции МВД и Российского Союза Автостраховщиков (РСА) при содействии Минпросвещения и экспертного центра «Движение без опасности».
Отличительной особенностью проекта стали мобильные автогородки с фирменным названием «Лаборатория безопасности». Они оснащены специализированным оборудованием, которое позволяет моделировать дорожные ситуации и эффективно обучать детей безопасному поведению на дорогах. Ярко-оранжевые автобусы выезжают в любой населенный пункт России, обеспечивая максимально широкий охват и высокий уровень эффективности.
Страховщики благодарны правоохранительным органам
Глава СРО ВСС Игорь Юргенс считает задачу по снижению травматизма на дорогах одной из приоритетных для страхового сообщества. В этой связи он выразил благодарность представителям правоохранительных органов за плодотворное сотрудничество.
Кроме того, отмечается, что страховое сообщество непосредственно заинтересовано в поддержании проекта мобильных автогородков и обеспечении более высокого уровня безопасности на дорогах. Так, по словам исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Евгения Уфимцева, на протяжении трех лет стоимость полиса ОСАГО остается неизменной. При этом цены на авто и комплектующие растут. Кроме того, присутствуют и другие негативные факторы.
«Во многом благодаря работе «Лабораторий безопасности» происходит снижение травматизма, аварийности, уменьшается количество ДТП на дорогах. Всё это приводит к тому, что стоимость полиса ОСАГО остается на уровне 5500–5600 рублей», — пояснил Евгений Уфимцев.
Президент ВСС Игорь Юргенс подтвердил намерения страхового сообщества поддержать проект по профилактике детского травматизма в ДТП.
«Мы подготовим свои предложения для Госсовета РФ, и если Госсовет примет решение о продолжении программы, то страховщики, безусловно, внесут свой вклад. Глядя на положительный результат нашего проекта, мы рассчитываем на дальнейшее содействие правительства для развития и усовершенствования уже существующей модели», — отметил Игорь Юргенс.
Количество ДТП, произошедших по неосторожности детей удалось сократить на 9,5%
По словам врио замначальника ГУОБДД МВД России полковника полиции Андрея Горяинова, благодаря работе проекта за текущий год количество ДТП, произошедших по неосторожности детей удалось сократить на 9,5%. Количество пострадавших в авариях детей сократилось почти на 10% и более чем на 6,5% снизилось количество погибших несовершеннолетних. В целом за прошедшие 15 лет смертность в результате ДТП сократилась более чем в два раза.
Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.