У регистраторов новый стандарт. Отраслевая СРО будет следить за его соблюдением

размещено в: Новости отрасли | 0
1 января 2022 года начал действовать Базовый стандарт для членов СРО, объединяющих регистраторов. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Регистратор ведет реестр владельцев ценных бумаг. Для этого он проводит сбор, фиксацию, обработку, хранение соответствующих данных. Также регистратор предоставляет информации из реестра владельцев ценных бумаг. Отметим, что такой реестр формируется на определенный момент времени. Он представляет собой систему записей:

о лицах, которым открыты лицевые счета;
о ценных бумагах, учитываемых на указанных счетах;
об обременении ценных бумаг;
иных записей в соответствии с законодательством.

Установлено, что регистратор не вправе совершать сделки с ценными бумагами эмитента, реестр владельцев которых он ведет. Кроме того, для осуществления своей деятельности регистратору необходимо получить лицензию, которую выдает Центральный банк.
Согласно Единому реестру СРО в сфере финансового рынка, размещенному на сайте Центробанка, в России действует одна саморегулируемая организация, объединяющая, в том числе регистраторов. Речь идет о «Национальной финансовой ассоциации» (СРО НФА).

Базовый стандарт защиты прав и интересов физических и юридических лиц — получателей финансовых услуг, оказываемых членами СРО в сфере финансового рынка, объединяющих регистраторов
Членам СРО регистраторов придется выполнять новый Базовый стандарт. В нем предусмотрены основные принципы в области защиты прав и интересов получателей соответствующих финансовых услуг. Также документ установил требования, которыми регистраторы должны руководствоваться в процессе осуществления своей деятельности.
При этом положения Базового стандарта распространяются не только на членов отраслевой саморегулируемой организации. Документ является обязательным для исполнения всеми регистраторами, вне зависимости от их членства в СРО в сфере финансового рынка, объединяющей регистраторов.
Что установил Базовый стандарт регистраторов?
В стандарте дается определение финансовой услуги. Так, под ней понимается оказываемая регистратором услуга по сбору, фиксации, обработке, хранению данных, составляющих реестр владельцев ценных бумаг или реестр акций непубличного акционерного общества в виде цифровых финансовых активов. Также регистратор может предоставлять информацию из таких реестров.
Кроме того, Базовый стандарт защиты получателей финансовых услуг, оказываемых членами СРО, объединяющей регистраторов, установлены:

правила предоставления информации клиенту;
правила взаимодействия регистратора с клиентом;
требования к порядку приема документов, связанных с оказанием финансовых услуг, в местах, предназначенных для обслуживания клиентов;
порядок рассмотрения обращений (жалоб) клиентов.

Контроль СРО
Установлено, что СРО осуществляет контроль за тем, чтобы ее члены соблюдали требования Базового стандарта. Для этого саморегулятор вправе проводить проверки, а также иные контрольные мероприятия, в ходе которых создается ситуация для совершения операции на рынке ценных бумаг. 
Контроль проводится саморегулируемой организацией самостоятельно, либо лицами, привлеченными на основании гражданско-правового договора. Соответствующие мероприятия проводятся без предварительного уведомления регистратора. При их проведении допускается осуществление фото- и видеосъемки, использование иных способов фиксации.
 
Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.