Госзаказчики возьмутся за деловую репутацию подрядчиков?

размещено в: Новости отрасли | 0
В начале 2022 года вступило в силу Постановление Правительства № 2604 об оценке заявок на участие в госзакупках. Об этом нашему порталу сообщили в пресс-службе Национального объединения изыскателей и проектировщиков.
Как отметили в НОПРИЗ, оценка заявок по критерию, связанному с «квалификацией участников закупки», может проходить с проверкой деловой репутации претендентов.
«Таким образом, будет осуществляться оценка количественного значения индекса деловой репутации участников закупки в соответствии с национальным стандартом в области оценки деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности», — пояснили в пресс-службе Нацобъединения изыскателей и проектировщиков.
Постановление Правительства РФ от 31.12.2021 N 2604 "Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, внесении изменений в пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2021 г. N 2369 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"
Своим Постановлением Кабмин установил порядок оценки заявок на участие в закупке для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Документом предусмотрены предельные критерии оценки заявок, а также требования к форме документа, содержащего обоснование начальной (максимальной) цены контракта. В последнем должны быть указаны:

информация о валюте, используемой для формирования цены контракта и расчетов с поставщиком (подрядчиком, исполнителем),
порядок применения официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленный Центральным банком и используемый при оплате контракта.

Согласно Постановлению № 2604, «оценка заявок» — действия членов комиссии по закупкам, направленные на присвоение баллов заявкам (частям заявок) на основании информации и документов участников закупок. Установлено, что «оценка заявок» проводится в соответствии с рядом критериев. Они предусмотрены частью 1 статьи 32 Федерального закона N 44-ФЗ «О госзакупках». К таким критериям относятся:

цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги;
расходы;
характеристики объекта закупки;
квалификация участников закупки.

Постановление № 2604 вступило в силу 1 января 2022 года. Его положения будут применяться к закупкам, извещения (приглашения) о которых размещены (направлены) после указанной даты.

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.