СРО ССК УрСиб сотрудничает с учебными заведениями

размещено в: Новости отрасли | 0
Союз Строительных Компаний Урала и Сибири активно взаимодействует с образовательными организациями, осуществляющими подготовку будущих строителей. Недавно саморегулируемая организация провела занятия по организации строительства «Теория в практику» совместно с Южно-Уральским государственным университетом. Информацией об этом поделился саморегулятор.Важным направлением деятельности Союза строительных компаний Урала и Сибири стала активизация взаимодействия СРО с образовательными организациями, осуществляющими подготовку будущих строителей.Сотрудники департамента нормативного регулирования и контроля саморегулируемой организации провели открытые уроки, по организации строительного производства для студентов института Архитектуры и Строительства ЮУрГУ.В рамках мероприятия нашли отражение следующие темы:

Роль саморегулирования в строительстве
Методы цифровизации в строительной отрасли
Учебно-практические занятия по применению ПО «Строительный Контроль. Исполнительная Документация» (СКИД).

Основой для тем отрытых уроков являлась практика организации производства на объектах строительства.Студенты узнали много нового о том, что их ждет после выпуска из ВУЗа на строительном производстве, в частности, где и в каком случае им придется взаимодействовать с саморегулируемой организацией, каким требованиям необходимо соответствовать для вступления в члены СРО. Особое внимание было уделено специальности «Организатор строительства». Участники мероприятия получили представление об обязательных требованиях для вступления в национальный реестр строителей, а также о регламентирующих действиях специалиста в области строительного контроля, правилах освидетельствования этапов строительства.Учебный процесс был сформирован на основании методических пособий Союза Строительных Компаний Урала и Сибири:

«Специалист по организации строительства. Основные положения» (Учебное пособие)
«Саморегулирование строительной деятельности. Общие положения» (Учебное пособие)
«Применение цифровых технологий в строительстве» (Учебное пособие)
«Организация строительного производства» (Стандарт ССК УрСиб)
«Рекомендации по ведению полного пакета исполнительной документации, а также ведение общего журнала и специальных работ».

Другой блок обучения был посвящён получению студентами практических навыков в области формирования и сопровождения жизненного цикла информационной модели. Учащимся рассказали о действующей нормативной документации РФ в области информационного моделирования в строительстве и проектировании, а также о существующих программных продуктах. Большее внимание было уделено ПО СКИД, одним из разработчиков которого является ССК УрСиб.Студенты выполняли индивидуальные практические задания в ПО СКИД.Данная практика предоставила возможность слушателям курса закрепить познания в базовом комплекте исполнительной документации.Завершающим этапом обучения стала индивидуальная защита студентами практических заданий.Союз строительных компаний Урала и Сибири планирует продолжить работу по внедрению в образовательный процесс учебных заведений региона ПО СКИД. На очереди взаимодействие с двумя колледжами города Челябинск: «Южно-Уральский государственный технический колледж» и «Южно-Уральский многопрофильный колледж».С целью обеспечения более качественной подготовки студентов направления «Строительство», саморегулируемая организация продолжает реализацию проекта по выпуску учебных пособий для студентов высших и средних учебных заведений. В частности, было разработано и передано в вузы и колледжи Челябинска, Магнитогорска, Кургана учебное пособие «Применение цифровых технологий в строительстве».
 
Ксения Иванова-ПогребнякСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.