Валерий Мозолевский: «Надо, чтобы строительный подрядный бизнес развивался, а не выживал!»

размещено в: Новости отрасли | 0
Недавно генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский посетил Всероссийскую конференцию для предпринимателей «ЗАБИЗНЕС: рейтинг регионов. Сахалинская область». Как участник мероприятия руководитель саморегулируемой организации озвучил основные проблемы подрядчиков. Об этом нам рассказали в пресс-службе СРО.
Всероссийская конференция для предпринимателей «ЗАБИЗНЕС: рейтинг регионов. Сахалинская область» проходила в Южно-Сахалинске 28 января. Её участниками, в частности, стали заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин и генеральный директор автономной некоммерческой организации «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» Элина Сидоренко.Совместное заседание совета по инвестиционной деятельности и всероссийской конференции прошло в правительстве Сахалинской области. В открытый микрофон люди поделились реальными проблемами, с которыми некому разобраться. Главными слушателями стали председатель правительства региона Алексей Белик и замгенпрокурора России Дмитрий Демешин.От лица строителей выступил генеральный директор ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский. Он проинформировал приглашенных гостей, что на Сахалине работают две саморегулируемые организации строителей, которые объединяют 630 строительных компаний.Так прокомментировал ситуацию Валерий Мозолевский: «У нас есть такая болезнь, наверное, это болезнь всей страны, скажем так, презумпция виновности подрядчиков. Кто бы ни контролировал, кто бы ни отвечал, всегда подрядчик виноват. Есть ответственные лица, управляющие проектами, заказчики, которые берут ответственность, есть целая цепочка людей».
Не обошел вниманием Мозолевский и госзакупки, которые тоже являются проектной деятельностью.По его утверждению, кредитором бюджета выступает подрядчик, и прежде всего он выполняет работы за свои деньги. Валерий Мозолевский упомянул, что они обращались в прокуратуру на тему расчетов муниципальных заказчиков с подрядчиками. Оказывая услуги населению, в том числе, чтобы сделать населенные пункты лучше, малый и средний бизнес остается без денег. Отмечая, что ассоциация работает, в том числе в части защиты организаций.«Нужно осторожнее относиться к определению виновного. Приходят на объекты с проверкой, подрядчик там еще ничего не сделал, но уже виноват. Надо, чтобы бизнес жил, а не выживал», заключил Валерий Мозолевский.Также он отметил, что на комитете по строительству нет представителей строительных организаций. В заключении глава ассоциации призвал руководство области, что надо садиться и выстраивать проекты управления строительной деятельности госзакупок и госконтрактов.По итогу выступлений представителей островного бизнеса, замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин отметил, что необходимо с осторожностью разбираться, кто и в чем виноват. Нельзя забывать о недобросовестных бизнесменах и подрядчиках, также как о давлении со стороны органов. Если бы все относились друг к другу одинаково, то такие неприятные случаи стали бы исключением из правил.

Ксения Иванова-ПогребнякСпециально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.