В СРО ВСС смогут вступить иностранные страховщики

размещено в: Новости отрасли | 0
В минувший вторник состоялось Общее собрание Всероссийского союза страховщиков. Его делегаты решили внести в Устав организации изменения, которые позволят иностранным страховщикам, работающим в России, вступать в ВСС. Соответствующая информация появилась на сайте страхового саморегулятора.
1 февраля Внеочередное Общее собрание Всероссийского союза страховщиков (ВСС) утвердило новую редакцию Устава. Правки предусматривают членство иностранных страховых организаций в ВСС при осуществлении ими страховой деятельности в России через филиалы, открытые на территории нашей страны.
Зачем менять устав СРО?
Как отметил Президент отечественной СРО страховщиков Игорь Юргенс, новый порядок установлен в связи с изменениями Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ». Принятые на законодательном уровне правки разрешили присутствие иностранных страховщиков на российском страховом рынке. Они вступили в силу 22 августа 2021 года. Связанные с этим изменения также вносятся во внутренние стандарты и иные внутренние документы ВСС.
Новая редакция Устава, утвержденная Общим собранием членов ВСС, будет направлена на регистрацию в Минюст.
Кто может работать на внутреннем рынке страховщиков?
Как пояснили в СРО, закон разрешает иностранным страховщикам работать в России, если они соответствуют определенным требованиям, в том числе в отношении опыта страховой деятельности и финансовой устойчивости. При открытии в России филиала иностранный страховщик должен будет внести на специальный банковский счет гарантийный депозит, средства которого предназначены для исполнения обязательств по заключенным на территории нашей страны договорам страхования в случае отзыва у страховщика лицензии.
Кто лицензирует иностранцев?
Лицензировать деятельность иностранных страховщиков, принимать решения об аккредитации их филиалов и о прекращении действия аккредитации будет Центробанк России. Однако даже лицензированные зарубежные организации не смогут предоставлять отдельные виды страхования:
·        
обязательное страхование (за исключением ОСАГО);
·        
страхование, связанное с закупками товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд;
·        
страхование имущественных интересов государственных и муниципальных организаций;
·        
страхование объектов, требующих наличия лицензии на проведение работ, связанных с доступом к гостайне;
·        
иное страхование за счет средств, выделяемых из бюджета органам исполнительной власти.
Что еще решили на Общем собрании?
Также в ходе Общего собрания ВСС были внесены изменения в состав Президиума союза. Так, по инициативе Минэкономразвития его представитель Вадим Севрюков был заменен на другого представителя этого ведомства — Светлану Матвееву.

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.