В НОСТРОЙ рассказали о нехватке строительных кадров и решении этой проблемы

размещено в: Новости отрасли | 0
3 февраля в Екатеринбурге прошло мероприятие, посвященное развитию образования строителей. В нем принял участие Президент НОСТРОЙ Антон Глушков. В своем выступлении он сообщил о том, что 1,5 млн мигрантов перестали работать на стройках России из-за закрытия границ, вызванного коронавирусом. По словам эксперта всего на стройплощадках трудились 7,5 млн человек. Об этом сообщает ТАСС.
Потери рабочей силы связаны с отъездом мигрантов
Как отметил Антон Глушков, закрытие отечественных границ сократило количество иностранных рабочих. По словам эксперта, официальной статистики, говорящей об этом, нет. Однако он отметил, что объем иностранной рабочей силы превышает 1,5 млн человек.
«Если брать общее количество занятых на стройке, то это порядка 7 млн. Мы понимаем, что 20% рабочих покинули площадки. Это вызвало тот дефицит кадров, с которым столкнулись, наверное, все работодатели», — цитирует ТАСС главу НОСТРОЙ.
По прогнозам Антона Глушкова, в ближайшей перспективе иностранная рабочая сила на рынке будет востребована. Однако, по его мнению, в будущем надо оценивать компетенцию и профессиональные навыки мигрантов.
Следует наращивать объемы выпускников
Также эксперт счел, что властям следует увеличить объемы подготовки отраслевых кадров. Так, с 2019 года по 2021 год, колледжи обучили 60 тысяч специалистов (ежегодно по 20 тысяч). Из них только 40% остались работать в строительной отрасли. В НОСТРОЙ назвали этот показатель низким.
Особенности состава проектных компаний
Также Антон Глушков напомнил о том, что проектные организации работают «от заказа к заказу». В этой связи, по его мнению, «говорить о том, чтобы формировать постоянно действующие сплоченные коллективы и выступать в качестве заказчика для подготовки рабочей силы, достаточно сложно».
Решение проблемы
Эксперт призывает подходить к решению проблемы нехватки строительных кадров комплексно. К примеру, необходимо наладить диалог между колледжами и работодателями. Так как строительные организации критикуют качество подготовки студентов. В свою очередь, учебные заведения указывают на недостаточную обратную связь и отсутствие заинтересованности у работодателей в подготовке специалистов.
По мнению главы НОСТРОЙ, колледжам следует делать упор на обучение студентов цифровым технологиям в строительстве. Также необходимо повышать зарплату строителей, а также повысить популярность конкурсов профессионального мастерства.*Фото Гильдия строителей Урала (взято с сайта НОСТРОЙ)

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.