Антон Глушков о кредитовании строителей на фоне санкций

размещено в: Новости отрасли | 0
Глава НОСТРОЙ Антон Глушков посетил первое заседание Комиссии РСПП по строительному комплексу. Участники встречи обсудили развитие рынка и российского бизнеса в условиях новых санкций. Глава Нацобъединения рассказал о вызовах, с которыми сегодня столкнулись отечественные строители. Соответствующая информация появилась на сайте НОСТРОЙ.
На минувшей неделе Российский союз промышленников и предпринимателей провел заседание своей Комиссии по строительному комплексу. Мероприятие прошло в смешанной форме, его участники обсудили развитие строительной отрасли и ЖКХ на фоне санкций. Отмечается, что в комиссию вошли представители Российского союза строителей (РСС), Минстроя, НОСТРОЙ, Общественной палаты, Торгово-промышленной палаты, научного, экспертного, профессионального сообществ.
В мероприятии принял участие Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков. В своем выступлении он отметил, что основной сложностью, с которой сегодня столкнулся строительный комплекс, является «приспособление к кредитным ресурсам». По его словам, необходимо общими усилиями минимизировать количество банкротств в отрасли и перейти к политике импортозамещения.
«Сегодня даже лояльные к РФ зарубежные партнеры вынуждены в угоду политике закрывать свои предприятия, фактически ограничивать поставки, создавать искусственный дефицит. Порядка 30% продукции, которая производится на территории РФ, принадлежит иностранным компаниям», – заявил глава НОСТРОЙ.
Он призвал участников рынка прийти к единым правилам изменения уже заключенных договоров. Отмечается, что во всех контрактах, заключенных на условиях проектного финансирования, ставка является плавающей и привязана к ключевой ставке. При этом, как считает глава НОСТРОЙ, повышение ключевой ставки, которое может привести к инфляции, не является смертельным для спроса. В этой ситуации квадратный метр может стать для россиян условной единицей денежных сбережений, отметил спикер.

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.