НОСТРОЙ о списке ПО в сфере ТИМ

размещено в: Новости отрасли | 0
Директор Департамента техрегулирования НОСТРОЙ Сергей Хвоинский рассказал о промежуточных результатах опроса среди разработчиков ПО в сфере технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительстве. Как отмечается, по его результатам формируется список соответствующих программ. Информация об этом появилась на сайте Нацобъединения.
5 марта состоялось заседание Комитета НОСТРОЙ по жилищно-гражданскому, промышленному строительству. Его участники обсудили развитие цифровизации отрасли, а также нормативно-правовой базы строительства. Встреча членов Комитета прошла под председательством Владимира Лебедева. Под его руководством эксперты рассмотрели вопросы, связанные с отечественным программным обеспечением (ПО), техрегулированием и новейшими технологиями контроля.
К работе заседания присоединился Директор Департамента техрегулирования НОСТРОЙ Сергей Хвоинский. Он рассказал о разработанном объединением чек-листе программного обеспечения, который включает 4 общих блока:

общая информация о разработчике,
сведения о программном продукте,
функциональные возможности программного продукта;
опыт внедрения ТИМ в строительных организациях.

Отмечается, что чек-лист создан на основе опроса более 100 действующих организаций-разработчиков ПО. Спикер пояснил, что 40 таких компаний уже приняли участие в исследовании. В настоящее время сбор информации продолжается. Пройти опрос можно по ссылке.
Также Сергей Хвоинский сообщил о том, что наибольшее количество программ предназначены для внедрения ТИМ на этапе проектирования (27) и строительства (31).

С 1 января 2022 года при заключении договора о подготовке проектной документации для строительства, реконструкции объекта капитального строительства, финансируемых из бюджета, застройщик, техзаказчик, лицо, осуществляющее подготовку обоснования инвестиций, лицо, ответственное за эксплуатацию объекта, обеспечивают формирование и ведение информационной модели объекта капстроительства. Правила формирования и ведения информационной модели установлены Постановлением Правительством № 1431.
За цифровизацией строительной отрасли пристально следят в Минстрое и НОСТРОЙ. Так, в конце минувшего года состоялось итоговое заседание специальной Комиссии Общественного совета министерства, участники которого обсудили работу в этом направлении и наметили планы на 2022 год.

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.