ЦБ расскажет страховщикам, как обойти запрет на работу с иностранцами

размещено в: Новости отрасли | 0
СРО ВСС сообщила о том, что страховщикам необходимы разъяснения, связанные с ограничением внешнего перестрахования. Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) напомнил о принятом 14 марта Федеральном Законе №55-ФЗ. Его положения запретили отечественным страховщикам заключать сделки со страховщиками, перестраховщиками и страховыми брокерами из недружественных государств. Также установлен запрет на перечисление таким лицам средств по ранее заключенным договорам. В исключительных случаях указанные действия могут осуществляться с разрешения Центробанка России. Ограничения будут действовать до конца года.
Как отметили в СРО ВСС, введение указанного запрета может существенно повлиять на отдельные виды страхования. Среди них:

страхование, связанное с международными грузоперевозками;
страхование ответственности морских, авиа- и наземных перевозчиков, в том числе в системе «Зеленая карта»;
страхование кредитов и иностранных инвестиций в России в рамках международных программ страхования и перестрахования;
другие виды страхования, связанные с международной торговлей.

Саморегулятор заявил о том, что внутренний страховой рынок ожидает в ближайшее время разъяснения по исполнению принятого закона. Так, учитывая право Центробанка в конкретных случаях разрешать внешнеторговые операции по страхованию, российским страховщикам требуется определение подходов по получению таких разрешений.
 
«Всероссийский союз страховщиков и Банк России, начиная с 15 марта 2022 года, проводят интенсивные консультации в поисках нахождения оптимальных решений, защищающих интересы российских граждан, российского и иностранного бизнеса, продолжающего свою деятельность в Российской Федерации», — заявили в саморегулируемой организации отечественных страховщиков.

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.