СРО ВСС: совокупные финансовые показатели страховщиков в 2021 году позволяют надеяться на готовность рынка к новым вызовам

размещено в: Новости отрасли | 0
Институт страхования СРО ВСС провел анализа данных о работе страхового рынка за 2021 год. Его результаты показали, что развитию страхования в 2021 году помогли восстановительный рост экономики, увеличение объемов розничного кредитования и инфляционные процессы. Соответствующая информация появилась на сайте СРО страховщиков.
«Итоги 2021 года оказались в диапазонах прогнозных значений, которые делал Институт страхования ВСС и, с учетом неплохих совокупных финансовых показателей участников рынка, позволяют надеяться на максимально возможную готовность рынка к новым вызовам. При этом в сложившейся ситуации очень важно быстро достигать компромиссных регуляторных решений, которые помогут адаптации страховщиков к новым рыночным условиям», — сообщил президент ВСС Игорь Юргенс.
Страховые сборы в 2021 году достигли 1,8 трлн рублей, превысив показатели 2020 на 17,5%
Как сообщили в СРО ВСС со ссылкой на данные Центробанка, объем страховых премий по итогам 2021 года составил 1,8 трлн рублей. Это на 17,5% больше показателей 2020 года. Отмечается, что страховые сборы выросли по всем ключевым видам страхования. В тоже время лидерами роста ожидаемо стали кредитные виды страхования. Так, сборы по страхованию выросли следующим образом:

Cборы по страхованию жизни заемщика выросли на 44%, составив 136 млрд рублей;
Сборы по страхованию от несчастных случаев через кредитные организации выросли на 23%, составив 188 млрд рублей.

Что вызвало рост страховых премий?
В СРО назвали основные факторы, положительно повлиявшие на объем премий в сегменте некредитного страхования жизни. Среди них оказались:

невысокая доходность по депозитам;
введение с 2021 года налогообложения процентных доходов по депозитам и купонных доходов по облигациям;
улучшение условий по программам инвестиционного страхования жизни за счет роста коэффициентов участия в инвестиционном доходе.

Объем премий в сегменте страхования жизни вырос на 15-20%
Перечисленные события привели к росту общего объема премий в сегменте некредитного страхования жизни на 15,6%. В настоящее время он составляет 388,3 млрд рублей. Кроме того, объем премий по Инвестиционному страхованию жизни (ИСЖ) вырос на 20% по сравнению с 2020 годом и составил 219,4 млрд рублей.
Объем премий по ДМС вырос на 13,8%
В сегменте добровольного медицинского страхования (ДМС) востребованными остаются как классические корпоративные программы, так и продукты страхования для индивидуальных клиентов. Без учета полисов выезжающих за рубеж объем премий ДМС вырос на 13,8%, а количество застрахованных лиц увеличилось на 4,7 млн человек.
Автострахование: сборы по КАСКО растут, а по ОСАГО сохраняют стабильность
Как сообщили в СРО ВСС, после продолжительной стагнации премий по полисам КАСКО в 2021 году рост сборов в этом сегменте составил около 18%. Позитивное влияние оказали положительная динамика объемов автокредитования, а также увеличение страховых сумм, что подтверждается ростом средней премии более чем на 14%.
В тоже время ключевые показатели в ОСАГО существенно не изменились. Как отметили в СРО ВСС, положительным фактором цифрового развития рынка является рост премий по договорам добровольного страхования, заключенным онлайн. В 2020 году их доля в интернет-продажах составляла 15%. А в 2021 году доля премий по договорам страхования, заключенным в электронной форме, составила 51%. Фактором роста стало активное развитие этого канала в сегменте страхования жизни.
Цифровизация страхования
Как отметили в СРО ВСС, положительным фактором цифрового развития рынка является рост премий по договорам добровольного страхования, заключенным онлайн. В 2020 году их доля в интернет-продажах составляла 15%. А в 2021 году доля премий по договорам страхования, заключенным в электронной форме, составила 51%. Фактором роста стало активное развитие этого канала в сегменте страхования жизни.

Редакция информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.