НОСТРОЙ призвал СРО из субъектов обратить внимание на проблемы с пересмотром стоимости контрактов

размещено в: Новости отрасли | 0
Глава НОСТРОЙ Антон Глушков в рамках заседания Совета Нацобъединения рассказал о последних изменениях, внесенных в постановление Правительства №1315. Информация размещена на сайте объединения.
30 марта состоялось Заседание Совета НОСТРОЙ. Мероприятие прошло под председательством Президента объединения Антона Глушкова. В нем приняли участие 27 членов Совета, включая вице-президентов НОСТРОЙ Александра Ишина, Антона Мороза, Аркадия Чернецкого, а также директора Правового департамента Минстроя России Олега Сперанского.
В своем выступлении Президент НОСТРОЙ рассказал о последних изменениях, внесенных в постановление Правительства РФ №1315. Речь о том, что с 24 марта изменить стоимость контрактов в связи с ростом цен на стройматериалы можно и по договорам, заключенным в 2022 году.
Также эксперт сообщил о проблемах, возникающих при его исполнении. По его словам, сейчас по итогам пересмотра цены контракта только по 15,8% получено положительное заключение. Это касается всех контрактов стоимостью от 100 млн рублей, подпадающих под действие постановления Правительства № 1315.
Кто подает заявки на увеличение стоимости строительных контрактов?
Как отметил спикер, наибольшее количество заявок и полученных заключений наблюдается в следующих трех сферах:

образовании и культуре (30%);
в строительстве жилья (20%);
транспортной инфраструктуре (20%). 

По данным Национального объединения строителей, в среднем увеличение цены контракта составляет 15%. Как считает глава НОСТРОЙ, без пересчета стоимости договоров возникает угроза невыполнения строительными компаниями своих обязательств в срок. Это может привести к проблемам СРО, которые будут вынуждены осуществлять выплаты из компфондов обеспечения договорных обязательств.
Также Антон Глушков добавил, что уровень строительной инфляции в рамках индекса 2021 года составляет 17%, а плановая рентабельность – около 6%. В этой связи нельзя надеяться на то, что подрядчик без убытков сможет выполнить взятые на себя обязательства.
Цены госконтрактов не пересмотрены, а бюджеты сформированы
Далее спикер напомнил о том, что в стране 85% объектов, строятся по госзаказу. Отмечается, что стоимость таких контрактов до сих пор не пересмотрена, а лимиты денежных средств, выделенных из госбюджета на поддержку, «сгорают» уже 1 мая.
Как сообщается, 14 регионов заключили 706 контрактов стоимостью от 100 млн рублей. Общая цена таких договоров составляет 545 млрд рублей. Однако по ним по-прежнему нет заявок на прохождение повторной экспертизы. В этой связи глава НОСТРОЙ призвал коллег в субъектах обратить на это внимание и оперативно принять соответствующие меры.
Редакция информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.