НОСТРОЙ: в 2022 можно продлить лицензию на реставрацию памятника культуры и лицензию на монтаж и обслуживание средств пожарной безопасности

размещено в: Новости отрасли | 0
НКК НОСТРОЙ напомнила о продлении лицензий на реставрацию памятников культуры и лицензий на монтаж и обслуживание средств пожарной безопасности. Справка о таких мерах поддержки бизнеса размещена на сайте Нацобъединения.
Научно-консультативная комиссия (НКК) подготовила справку, обобщающую меры господдержки бизнеса в условиях санкций. Анализ был проведен в отношении норм, действовавших 28 марта 2022. Итоги исследования эксперты отразили в справке, опубликованной на сайте Нацобъединения. В документе члены НКК раскрыли общие меры поддержки и новый порядок, касающийся проверок. Например, в справке указано, что в 2022 году работодатели могут получить субсидии для частичной компенсации затрат на выплату зарплаты гражданам, не достигшим 30 летнего возраста. Кроме того, НКК НОСТРОЙ перечислила виды разрешительных документов, действие которых в 2022 году можно продлить автоматически. 
Эксперты НОСТРОЙ сообщили о том, что власти разрешили продлить на 12 месяцев действие отдельных срочных разрешений. К ним относятся лицензии, разрешения, сертификаты соответствия, заключения, свидетельства, действие которых истекает в период с 14.03.2022 года по 31 декабря 2022 года. В частности, в сфере строительства можно продлить:

разрешение на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия;
заключения государственной историкокультурной экспертизы. 

Чиновники вправе продлить разрешение на реставрацию памятника культуры и заключение государственной историкокультурной экспертизы, если их срок истек ранее 14.03.2022 года.
Кроме того, как сообщили в НОСТРОЙ, в отношении отдельных лицензий на 12 месяцев переносится процедура подтверждения соответствия лицензионным требованиям. Правило применимо, если срок проверки такого соответствия наступает в 2022 году. В строительной сфере данная мера поддержки коснулась следующих лицензий:

лицензии МЧС на монтаж, техобслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений; 
лицензии Минкультуры на реставрацию объектов культурного наследия.

Редакция информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.