Минстрой прислушался к СРО «Сахалинстрой» в вопросе о специалистах НРС

размещено в: Новости отрасли | 0
Правовой департамент Минстроя поддержал позицию СРО «Сахалинстрой» об исключении сведений о специалистах НРС из единого реестра СРО. Об этом нам рассказали в пресс-службе саморегулятора.
Правовой департамент Минстроя поддержал позицию СРО «Сахалинстрой». Чиновники исключили из проекта Постановления Правительства о едином реестре членов СРО некоторые требования. Речь идет об указании в реестре сведений о специалистах из НРС, трудоустроенных в штате строительной компании, состоящей в саморегулируемой организации.
Ранее Ассоциация «Сахалинстрой» направила в Минстрой письмо, в котором выделила ряд противоречий, мешающих утверждению проекта Постановления Кабмина «Об утверждении состава сведений единого реестра о членах СРО». К примеру, документ обязывал СРО вносить в единый реестр сведения о приеме новых членов, принятии иных решений в отношении членов, а также о специалистах, трудоустроенных у членов СРО. Однако, как отметили в «Сахалинстрое», Градкодекс не требует от саморегулируемых организаций включать в реестр членов СРО сведения (персональные данные) о наличии в штате каждого члена работников (их номеров), сведения о которых внесены в Национальный реестр специалистов.
Законодательство, по мнению саморегулятора, также не содержит требований о наличии этой информации в единых реестрах о членах СРО, которые ведут Национальные объединения. При этом эти сведения есть в Национальных реестрах специалистов НОСТРОЙ и НОРПРИЗ.
«Указание в открытом доступе идентификационного номера специалиста, с привязкой его к конкретной строительной, проектной или изыскательской организации в едином реестре членов саморегулируемых организаций, по мнению Ассоциации «Сахалинстрой», является грубым нарушением положения Федерального закона № 152 «О персональных данных», — заявили в отраслевой СРО.
Как напомнил гендиректор «Сахалинстроя» Валерий Мозолевский, саморегулируемые организации обеспечивают исполнение обязательств своих членов по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, проектирование, строительство, реконструкцию, капремонт, снос капитальных объектов. Именно в этой части и следует отслеживать деятельность Главных инженеров проектов на объектах, «а не только в документах или отчетах своих членов, тем более не в Едином реестре СРО на сайте Национальных объединений».
«Основной интересант и контролёр деятельности специалиста из Национального реестра на строительном объекте –заказчик. Управляющий проектом — представитель заказчика, который вместе с Главным инженером проекта — представителем подрядчика, должны организовать эффективное проектное управление строительством объекта. Они подписывают необходимые документы и исполнительную документацию. Главный инженер проекта отвечает за своевременное выполнение обязательств подрядчика по подрядному договору, а управляющий проектом – за своевременность ввода объекта в эксплуатацию.  Заглядывать в любые реестры и интересоваться там информацией о каких-то номерах на каких-то специалистов – никому не нужно. Подобная информация в рассматриваемых реестрах, по нашему убеждению, нужна исключительно коммерсантам от саморегулирования и интересантам из коммерческих саморегулируемых организаций, возможно, и интересантам в Национальных объединениях, не более», – считает Валерий Мозолевский.

Редакция информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.