НОСТРОЙ призвал дальневосточных властей обратить внимание на низкие зарплаты местных строителей

размещено в: Новости отрасли | 0
Глава Национального объединения строителей Антон Глушков в
рамках встречи с чиновниками Дальнего Востока заявил, что в регионе зарплата
строителя 1 разряда ниже среднего уровня по России. Соответствующая информация
появилась на сайте Нацобъединения.
6 апреля в Улан-Удэ состоялась панельная сессия, участники которой обсудили ценообразование в строительстве. Заседание прошло под руководством президента НОСТРОЙ Антона Глушкова и зампреда Правительства Бурятии Евгения Луковникова. Модерировал встречу вице-президент Нацобъединения Антон Мороз. В дискуссии приняли участие представители профильных ведомств и строительных компаний Дальнего Востока.
Глава НОСТРОЙ Антон Глушков в своем докладе затронул тему, связанную с заработной платой рабочих 1 разряда. По его словам, на Дальнем Востоке зарплата такого строителя ниже среднего уровня в стройкомплексе России. Так, средний процент роста утвержденной заработной платы с 2020 по 2021 годы составил 14,2%. При этом в ряде субъектов Дальневосточного федерального округа она варьируется от 9,9% до 12,9%.
Эксперт назвал местных региональных лидеров, где уровень зарплаты превышает средний показатель по отрасли. Ими оказались:

Камчатский край (16,7%),
Магаданская область (20,9%),
Забайкальский край (20,8%).

В тоже время на Дальнем Востоке есть два субъекта, власти которых не утвердили размер заработной платы за 2021 год:

Чукотский автономный округ;
Хабаровский край.

Глава Нацобъединения строителей заявил, что главам субъектов необходимо обратить на этот вопрос пристальное внимание.
Также Президент НОСТРОЙ Антон Глушков, выступая на панельной сессии, посвященной ценообразованию, призвал СРО и чиновников «проанализировать и определить объекты, контракты по которым требуют пересмотра». Также он рассказал об исполнении программ капремонта многоквартирных домов (МКД) в регионе. По его словам, на Дальнем Востоке доля заключенных договоров в 2021 году от плана составила 44,6%. Эксперт отметил, что привлекательность капремонта МКД может повысить механизм пересмотра стоимости контрактов.

Редакция информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.