НОСТРОЙ призвал Дальний Восток активнее вносить цены на стройресурсы в ФГИС ЦС

размещено в: Новости отрасли | 0
В рамках дискуссии с властями Бурятии глава НОСТРОЙ Антон Глушков призвал местных чиновников активнее способствовать наполнению  сайта ФГИС ЦС данными о стоимости строительных ресурсов. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
6 апреля в Улан-Удэ состоялась панельная сессия, участники которой обсудили ценообразование в строительстве. Заседание прошло под руководством президента НОСТРОЙ Антона Глушкова и зампреда Правительства Бурятии Евгения Луковникова. Модерировал встречу вице-президент Нацобъединения Антон Мороз. В дискуссии приняли участие представители профильных ведомств и строительных компаний Дальнего Востока.
Президент НОСТРОЙ Антон Глушков рассказал о наполнении ФГИС ЦС. На Дальнем Востоке участие в пилотном проекте по наполнению системы принимают Республика Саха (Якутия) и Хабаровский край. Докладчик призвал остальные субъекты региона активизировать работу по наполнению сайта ФГИС ЦС данными о стоимости строительных ресурсов.
Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС)
Напомним, что согласно Плану мероприятий по совершенствованию ценообразования в строительной отрасли в 2022 году должен произойти переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства.

Справочно: Ресурсно-индексный метод предусматривает сочетание ресурсного метода с системой индексов на ресурсы, используемые в строительстве. Базисно-индексный метод определения стоимости строительства основан на использовании системы текущих и прогнозных индексов по отношению к стоимости, определенной в базисном уровне.

Считается, что ключевым инструментом ресурсно-индексного метода выступает Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Эта информационная система общего пользования в сфере ценообразования в строительстве. Она представляет собой площадку для взаимодействия государства, поставщиков, производителей, а также профессионального строительного сообщества.
ФГИС ЦС является своего рода всероссийской платформой для рекламы поставщиков строительных ресурсов. Они размещают в ней собственные ценовые предложения. Отмечается, что публикуемая в системе информация о поставщиках является актуальной, а само включение поставщика в реестр ФГИС ЦС демонстрирует его открытость и надежность. При этом Главгосэкспертиза планирует установить меры стимулирующего воздействия для поставщиков, предоставляющих сведения. Речь идет об оптимизации процедур закупок в соответствии с законами № 44-ФЗ и № 223-ФЗ.
В Главгосэкспертизе выделяют ряд преимуществ, которые предоставляет ФГИС ЦС региональным властям. К примеру, система позволяет:

определять более достоверную сметную стоимость строительных ресурсов;
снизить трудозатраты региональных властей на сбор обосновывающих материалов для расчета индексов изменения сметной стоимости строительства;
иметь актуальную информацию о производителях и поставщиках, а также данные о предоставлении ими информации о стоимости строительных ресурсов;%
учитывать ценовые предложения региона при формировании сметных цен строительных ресурсов;
влиять на вовлечение большего числа Поставщиков региона к подаче сведений в ФГИС ЦС.

Постановление Правительства № 1160 от 12.07.2021 определило дополнительных обладателей информации и участников процесса мониторинга цен строительных ресурсов. Ими стали:

официальные торговые представители (дилеры) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по производству строительных ресурсов (производителей);
производители строительных ресурсов, самостоятельно осуществляющие их реализацию в субъектах Российской Федерации, на территории которых ими не осуществляется производство таких ресурсов.

ФГИС содержит сметные цены на строительные ресурсы, учитывающие ценовые предложения поставщика. Кроме того, на портале ФГИС ЦС размещен нормированный уровень заработной платы. Он согласован, утвержден и разделен по субъектам Российской Федерации.
Также Президент НОСТРОЙ Антон Глушков, выступая на панельной сессии, посвященной ценообразованию, призвал СРО и чиновников «проанализировать и определить объекты, контракты по которым требуют пересмотра». Также он рассказал об исполнении программ капремонта многоквартирных домов (МКД) в регионе. По его словам, на Дальнем Востоке доля заключенных договоров в 2021 году составила только 44,6%. Эксперт отметил, что привлекательность капремонта МКД может повысить механизм пересмотра стоимости контрактов. Кроме того, в своем докладе Антон Глушков говорил о низких зарплатах строителей региона.

Редакция информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.