НОСТРОЙ рассказал о проблеме, мешающей проведению капремонта МКД

размещено в: Новости отрасли | 0
На площадке Правительства Бурятии Президент НОСТРОЙ Антон Глушков рассказал об исполнении программ капремонта многоквартирных домов (МКД) в регионе. По его словам, на Дальнем Востоке доля заключенных договоров в 2021 году от плана составила 44,6%. Эксперт отметил, что привлекательность капремонта МКД может повысить механизм пересмотра стоимости контрактов. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
6 апреля в Улан-Удэ состоялась панельная сессия, участники которой обсудили ценообразование в строительстве. Заседание прошло под руководством президента НОСТРОЙ Антона Глушкова и зампреда Правительства Бурятии Евгения Луковникова. Модерировал встречу вице-президент Нацобъединения Антон Мороз. В дискуссии приняли участие представители профильных ведомств и строительных компаний Дальнего Востока.
В своем выступлении Президент НОСТРОЙ рассказал об исполнении программ капремонта многоквартирных домов. По его словам, на Дальнем Востоке доля заключенных договоров в 2021 году от плана составила 44,6%. Это в 1,5 раза ниже общероссийского показателя. При этом доля выполненных работ по заключенным договорам за 2021 год здесь составила 71,8%. По стране этот показатель равен 71,5%. Спикер также отметил, что доля несостоявшихся конкурсных процедур по договорам капремонта в субъектах России составляет до 60%.
«До тех пор, пока механизм постановления Правительства РФ № 1667 на территории субъектов не будет реализован, говорить о привлекательности капремонта многоквартирных домов не приходится», – резюмировал Антон Глушков.
Глава НОСТРОЙ добавил, что Бурятия добилась высокого показателя освоения договоров капремонта. Он составляет 93,8%. Тем не менее, по мнению докладчика, механизм пересчета стоимости контракта должен работать. Методика пересчета остается на усмотрение регионального фонда капремонта. Это касается и остальных субъектов.
Кроме того, спикер напомнил о том, что Комиссия по ценообразованию Общественного совета при Минстрое совместно с НОСТРОЙ разработала рекомендательную методику пересчета цены договоров на капремонт в МКД. Документ обсудили с Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов. Методика была направлена в региональные фонды капремонта.
Постановление Правительства № 1667 допускает увеличение стоимости контракта по капремонту МКД из-за роста цен на стройматериалы
С 14 октября 2021 года до 1 января 2023 года по соглашению сторон допускается увеличение стоимости договора по капитальному ремонту многоквартирного дома. Цена контракта может вырасти не более чем на 25%. Для этого подрядчику нужно доказать, что он понес допрасходы из-за удорожания строительных материалов.
Установлено, что новая стоимость контракта не должна превышать предельный объем средств, которые региональный оператор ежегодно вправе израсходовать на финансирование программы капремонта.
Соглашение об увеличении цены договора заключается после представления подрядной организацией заключения о достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта объектов капитального строительства, подтверждающего обоснованность увеличения цены договора. В случае указанного изменения договора информация об этом направляется заказчиком в Казначейство России.
Также Президент НОСТРОЙ Антон Глушков, выступая на панельной сессии, посвященной ценообразованию, призвал СРО и чиновников «проанализировать и определить объекты, контракты по которым требуют пересмотра».
 
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.