Для создания каталога НОСТРОЙ и Минстроя с отечественными материалами будет создан специальный орган экспертизы

размещено в: Новости отрасли | 0
НОСТРОЙ сообщил о том, что Министерство строительство создаст орган экспертизы, который займется проверкой соответствия отечественных стройматериалов импортным аналогам. Ранее объединение предложило создать каталог с такими материалами. 
Замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко провел рабочее совещание с председателем комитета по строительству «Опоры России» Марком Геллером. Участники встречи обсудили поддержку субъектов малого и среднего бизнеса в стройкомплексе. В ходе встречи замминистра сообщил о том, что ведомство совместно с другими профильными госорганами работает над механизмами, которые позволят снизить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для производителей инертных строительных материалов.
Чиновник сообщил о том, что решение об изменении объекта налогообложения НДПИ при производстве щебня на строительный камень уже принято. Ранее бизнес-объединение обратилось в Минстрой с просьбой оказать содействие в этом вопросе.
Каталог материалов Минстроя и НОСТРОЙ
Еще одной важной темой обсуждения стал проект профильного ведомства и НОСТРОЙ по созданию специального отраслевого каталога. Производители и поставщики смогут добавлять в него информацию об имеющихся альтернативных строительных материалах и технологиях. Они должны будут заменить импортные аналоги. 
Отмечается, что вносимые в каталог позиции будут проходить экспертизу соответствия. Проводить ее будет специальный общественный орган, который планируется создать при Минстрое. В него войдут представители научного сообщества, эксперты профессиональных объединений и строительных компаний. 
Каталог будет представлять собой открытый и регулярно актуализирующийся перечень доступных на территории России альтернативных строительных материалов и технологий. Он поможет предпринимателям оперативно заменить импортную продукцию без проведения дополнительной экспертизы и внесения изменений в действующие госконтракты.
Председатель комитета по строительству «Опоры России» поддержал идею проекта и выразил готовность к сотрудничеству.

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.