СРО ВСС рассказала страховщикам о том, кто может им помочь

размещено в: Новости отрасли | 0
30 марта Всероссийский союз страховщиков (ВСС) провел для своих членов семинар по теме: «Практика взаимодействия страховых компаний с лосс-аджастерами». Соответствующая информация появилась на сайте отраслевого саморегулятора.
СРО ВСС продолжает выполнять План обучающих мероприятий для специалистов страховых организаций. В конце марта саморегулятор провел очередной семинар в формате видеоконференции. На этот раз темой мероприятия стала «Практика взаимодействия страховых компаний с лосс-аджастерами». Отмечается, что актуальность предложенной темы связана с изменившейся практикой урегулирования страховых убытков в условиях санкций.
Спикерами семинара выступили Вице-Президент Национальной ассоциации страховых аджастеров (НАСА) Лебедев А.В. и Заместитель Гендиректора Мэтьюс Дэниел Интернэшнл (Рус) Васильев М.С. Они помогли участникам онлайн-встречи разобраться в различных способах которыми могут пользоваться страховщики для решения вопросов, связанных с проведением расследований по страховым событиям за пределами России.
Кроме того, участники семинара рассмотрели предложение НАСА о создании стандарта предоставления услуг лосс-аджастера. Такой документ мог бы установить объём услуг, на которые может рассчитывать страховщик.
«Полагаем, что рассмотренные в ходе семинара предложения, могут быть расширены членами ВСС в своей практической деятельности с целью повышения доступности и качества урегулирования страховых убытков», — отметила Вице-президент ВСС Элла Платонова.

Справочно
Аджастер представляет интересы страховщика при урегулировании претензий клиента в связи с наступлением страхового случая. Аджастер стремится достичь соглашения с застрахованным лицом в вопросе о сумме страхового возмещения. Делает это он с учетом обязательств страховой компании, взятых по договору страхования. В функции аджастера входит расследование всех обстоятельств события для установления факта наступления страхового случая.
Аджастер проверяет соответствует ли событие страховому случаю, условиям договора страхования, определяет сумму страхового возмещения, подлежащего выплате, составляет экспертное заключение, которое передает страховщику. Также он участвует в урегулировании убытков с представителем противоположной стороны (соответственно страхователя или страховщика).

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.