СРО ВСС сообщила о том, что перестраховщик ЦБ готов активно помогать страховой отрасли

размещено в: Новости отрасли | 0
Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс сообщил о том, что Российская национальная перестраховочная компания (РПНК) демонстрирует готовность к диалогу о мерах поддержки страховщиков. Соответствующая информация появилась на сайте отечественного саморегулятора.Соответствующая информация появилась на сайте отечественного саморегулятора.
СРО ВСС на своем сайте отметила готовность РПНК обсуждать необходимые меры и оперативно принимать решения, позволяющие снизить последствия санкционных ограничений для российских страховщиков. Отмечается, что такого мнения придерживается глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. По его словам, в результате переговоров РНПК приняла на себя 100% рисков по договорам, попавшим под санкционные ограничения, на срок до их истечения.
Саморегулятор пояснил, что эти договоры уже были заключены ранее. Их условия не могут быть пересмотрены. А условия перестрахования РНПК следуют за андеррайтинговой политикой страховщика. То есть они учитывают размер премии, условия заключенных договоров и размер принятых обязательств.
«Страховое сообщество признательно РНПК за оперативную реакцию на потребности страховых компаний по защите рисков в быстро меняющихся условиях, возникших из-за геополитической напряженности и санкций. Отмечу, что 100% договоров с санкционными ограничениями принимаются РНПК с 26 февраля. Это позволяет страховщикам снизить риски неопределенности, которые сейчас находятся на пике и представляют опасность для рынка», — заявил Игорь Юргенс.

Справочно
Перестрахование практика, при которой один страховщик (перестрахователь) передает по договору риски или часть рисков другому страховщику (перестраховщику) для снижения вероятности выплат крупного страхового возмещения. Необходимость в перестраховании возникает, когда страховая компания взяла на себя слишком большие риски, поэтому в случае наступления страхового случая сама может обанкротиться
Российская национальная перестраховочная компания (РПНК) – специализированная перестраховочная компания. Она была создана еще в 2016 году по инициативе Центробанка для поддержки отечественного страхового рынка. Оказание помощи рынку должно было произойти посредством предоставления перестраховочной емкости для защиты имущественных интересов. Так, РНПК предоставляет перестраховочную защиту российским страховщикам, которые столкнулись с недоступностью международных перестраховочных емкостей. Основным направлением деятельности компании является защита санкционных рисков, которые невозможно перестраховать за рубежом, а также перестрахование рисков по страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций.
С 2017 года страховые компании в обязательном порядке передают РНПК 10% рисков по договорам перестрахования объектов, находящихся под международными санкциями.
Владеет РНПК Центральный банк России. При этом перестраховочная компания является членом Всероссийского Союза Страховщиков.

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.