ЦБ согласился с СРО ВСС и смягчил требования к капиталу страховщиков

размещено в: Новости отрасли | 0
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) поблагодарил регулятора за поддержку предложения о смягчении требований к капиталу страховых компаний. Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора.
Центробанк прислушался к мнению саморегулятора и принял соответствующие послабления. Без них с 1 июля 2022 года страховщикам пришлось бы резервировать капитал для покрытия рыночного и кредитного рисков. Однако Совет директоров Банка России решил смягчить эти требования, разрешив страховщикам до 31 декабря 2022 года не заручаться дополнительным капиталом для покрытия рыночных рисков.
Теперь страховые компании при расчете капитала смогут учитывать попавшие под санкции платежи от европейских расчетных центров «Евроклир Банк» и «Клирстрим Бэнкинг». Кроме того, они смогут учитывать право требования к перестраховщику по уплате просроченной задолженности его доли в оплаченном страховщиком убытке с датой погашения после 1 февраля 2022 года.
Как пояснил президент СРО ВСС Игорь Юргенс, смягчение требований к капиталу страховых компаний повысит их финансовую устойчивость и позволит им преодолеть экономический кризис, вызванный геополитической ситуацией.
«Решение Совета Директоров Банка России принято очень своевременно и позволит страховщикам существенно снизить негативные последствия экономического кризиса, вызванного геополитической ситуацией. ВСС и регулятор находятся в конструктивном диалоге по мерам, которые позволят страховому рынку сохранить финансовую устойчивость в это непростое время», — заявил Игорь Юргенс.
Однако, как подчеркнули в отраслевой СРО, воспользоваться мерами поддержки смогут только те страховщики, которые не объявляли о выплате дивидендов или распределении прибыли после 18 февраля 2022 года.

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.