Экспертный совет НОСТРОЙ подумает об ужесточении требований к органам стройнадзора

размещено в: Новости отрасли | 0
11 апреля состоялось заседание Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере. Его участники решили создать рабочую группу, которая подумает об ужесточении требований к органам стройнадзора за привлечение ими СРО к участию в контрольных мероприятиях. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
В рамках заседания Экспертного совета, прошедшего в минувший понедельник, Ирина Кузьма предложила своим коллегам создать специальную рабочую группу. Ее участники подготовят заключение по предложениям, направленным на ужесточение требований к органам строительного надзора. Отмечается, что правки коснутся обязанности госорганов по привлечению саморегулируемых организаций к участию в контрольных мероприятиях в отношении членов СРО.
Как отметила Ирина Кузьма, предложение об ужесточении требований было вынесено на Окружной конференции СРО, зарегистрированных в Центральном федеральном округе, прошедшей 15 марта. Тогда инициативу озвучил Президент СРО «Тверское объединение строителей» Игорь Савин.
Члены Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере выслушали докладчика. Также они приняли решение о создании рабочей группы, которая займется рассмотрением данного вопроса.
Постановление Правительства РФ от 01.12.2021 N 2161 «Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного строительного надзора, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1087»
В случае проведения контрольного (надзорного) мероприятия в отношении лица, состоящего в строительной саморегулируемой организации, орган регионального государственного строительного надзора уведомляет об этом саму СРО. Происходит это посредствам электронной почты либо (в случае отсутствия адреса электронной почты) иным доступным способом связи не позднее чем за 24 часа до проведения контроля. Такое информирование дает СРО возможность принять участие в контрольном мероприятии.

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.