СРО «РУСЛОМ.КОМ» провела Общее собрание на отраслевом форуме

размещено в: Новости отрасли | 0
С 12 по 14 апреля в Москве прошли 17 Международный форум «Лом черных и цветных металлов» и выставка «MIR-Expo». На площадке форума состоялось годовое Общее собрание СРО «РУСЛОМ.КОМ». Информацией с нашим порталом делится пресс-служба саморегулятора.
Форум и актуальные вопросы
Председательствовал на форуме Директор СРО «РУСЛОМ.КОМ» Виктор Ковшевный. Как отметил саморегулятор, ломозаготовительная отрасль России отмечает свой 100-летний юбилей. Однако 2022 год является не только знаменательным, но и непростым для ломовиков. Поэтому деловая программа форума была посвящена антикризисным мерам поддержки бизнеса и новым тенденциям рынка.
«В фокусе оказались вопросы налаживания сбыта, финансирования и восстановления логистических цепочек поставок лома черных, цветных и драгоценных металлов, недопущение снижения ломосбора, а также совершенствование нормативной базы и реализация правительственных стратегических документов в сфере промышленности и экологии», — отметили в «РУСЛОМ.КОМ».
В рамках отраслевого события эксперты вновь подняли вопросы об отмене экспортных пошлин на лом, а также о квотировании и запретах на экспорт лома. Отмечается, что большой интерес участников вызвали антикризисный маркетинг в сфере металлургии и ломозаготовки, а также работа с банковским сектором в условиях санкций.
Инициативы СРО ломозаготовителей
В рамках Перечня мероприятий по совершенствованию законодательной базы, предусмотренный Правительством к реализации в 2021-2023 годах, СРО «РУСЛОМ.КОМ» разработала ряд предложений. Они были представлены в рамках форума. К таким мерам относятся:

введение преимущественно безналичных расчетов за сданный гражданами лом;
отмена НДФЛ с доходов граждан, сдавших лом;
усиление административной ответственности и штрафов за незаконный оборот лома для теневого сектора;
снятие административных барьеров в сфере лицензирования для благонадежных игроков.

Кроме того, благодаря саморегулятору были обозначены решения по вовлечению труднодоступного и неучтенного лома в повторный оборот.

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.