Госдума разрешила не вступать в СРО для выполнения договоров стройподряда дешевле 10 млн

размещено в: Новости отрасли | 0
20 апреля третье чтение прошел законопроект № 94578-8. Это очередной пакет поправок, направленный на поддержку российского бизнеса в условиях санкций. Он позволит предпринимателям не вступать в СРО для работы по договорам, стоимость которых не превышает 10 млн рублей.
На принятие документа обратили внимание в НОСТРОЙ. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения. Там также имеется ссылка на законопроект, размещенный в Системе обеспечения законодательной деятельности.
В минувшую среду законопроект, одобренный депутатами Госдумы, уже отправился на рассмотрение в Совет Федерации. Новый порядок начнет действовать с момента опубликования закона.
Действующие нормы
Часть 2.1 статьи 52 Градостроительного кодекса установила, что индивидуальные предприниматели и юрлица, не являющиеся членами саморегулируемых организаций, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техзаказчиком, регоператором, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.
Что изменится?
Законопроект вносит в части 2.1 статьи 52 Градостроительного кодекса изменения. Так, размер обязательств, допускающий выполнение строительных работ без членства в СРО, увеличен с 3 до 10 млн рублей. Таким образом, предпринимателям не придется вступать в саморегулируемую организацию для выполнения договора, заключенного с застройщиком, техзаказчиком, регоператором, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, если стоимость такого договора не превышает 10 млн рублей.
Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.