НОПРИЗ работает над единой системой о членах СРО. АИС «Рейтингование» поможет выбрать надежного подрядчика

размещено в: Новости отрасли | 0
Одним из основных направлений деятельности НОПРИЗ является рейтингование и оценка деловой репутации участников отрасли. Эта задача была поставлена перед Национальным объединением не так давно. Подробнее о ней и создании единой информационной системы о членах СРО рассказал глава НОПРИЗ в рамках предсъездовой конференции, прошедшей 21 апреля. Информацией с нашим порталом поделились в пресс-службе объединения.
21 апреля в рамках предсъездовой конференции глава НОПРИЗ Михаил Посохин рассказал об основных направлениях детальности Нацобъединения. К ним относятся: кадровый вопрос и НОК, техническое регулирования, цифровизация проектно-изыскательской сферы, ценообразование, решение проблем, связанных с деятельностью изыскателей, а также рейтингование и оценка деловой репутации.
Последнее – это относительно новое направление в детальности НОПРИЗ. Отмечается, что введением системы рейтингования и оценки деловой репутации занимается вице-президент, член Совета, руководитель комитета НОПРИЗ по саморегулированию Николай Капинус. Как пояснили в объединении, деятельность по повышению качества оценки саморегулируемых организаций – это большая и ответственная работа, которая закладывает фундамент для дальнейшего развития саморегулирования.
Николай Капинус также руководит техническим комитетом 066 «Оценка опыта и деловой репутации». В состав ТК 66 входят представители федеральных ведомств (Минстрой, ФАС, Росстат, ФНС, Росаккредитация, Ростуризм и др.), НОПРИЗ и НОСТРОЙ, а также представители ряда саморегулируемых организаций и профобъединений. При техническом комитете создана Репутационная коллегия. Она должна обеспечить контроль за оценкой опыта и деловой репутации предпринимателей, а также «на ее плечах» лежит повышение ответственности органов сертификации и инспекции.
Далее спикер рассказал о том, что НОПРИЗ создает единую информационную систему о членах СРО. Это автоматизированная информационная система «Оценка показателей деятельности лиц (рейтингование), выполняющих инженерные изыскания, и лиц, осуществляющих подготовку проектной документации». Она обеспечит всех участников инвестиционно-строительного процесса информацией об опыте работы, добросовестности и надежности организации, состоящей в СРО, об уровне качества и безопасности производимых работ и о квалификации занятых специалистов. В АИС «Рейтингование» внедрены механизмы интеграции с реестрами Национального агентства развития квалификаций и Федеральной налоговой службы. Такая система может использоваться в сфере государственных и корпоративных закупок.
Элеонора Ширинова По материалам пресс-службы НОПРИЗ Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.