В НОПРИЗ обсудили новое в техническом регулировании

размещено в: Новости отрасли | 0
Член Совета, вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров в  рамках предсъездовой конференции, прошедшей
на минувшей неделе, выступил с докладом о развитии технического регулирования в
строительной отрасли. Об этом нашему порталу рассказали в пресс-службе
Нацобъединения.
Член Совета, вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров принял участие в предсъездовой конференции Нацобъединения, прошедшей 21 апреля. В своем выступлении он говорил о развитии технического регулирования в строительной отрасли.
Изменен перечень нацстандартов и СП обязательных для соблюдения Техрегламента о безопасности зданий и сооружений
Анвар Шамузафаров сообщил об изменениях, внесенных при участии НОПРИЗ в Постановление Правительства N 815 «Об утверждении перечня нацстандартов и сводов правил, в результате применения которых обеспечивается соблюдение Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
Отмечается, что правки входят в обновленную Концепцию совершенствования технического регулирования НОПРИЗ. Разработана она была еще в 2016 году. Позднее ее доработали в связи с изменением экономической ситуации и реализацией механизма регуляторной гильотины.
«Для создания условий для ускоренного развития строительной отрасли и сокращения инвестиционно-строительного цикла с 5 до 3 лет было принято решение отказаться от обязательных СП и национальных стандартов, переведя их в реестр документов добровольного применения», — отметил Анвар Шамузафаров.
В результате этих изменений устанавливается ответственность Главного инженера проекта (ГИП) и Главного архитектора проекта (ГАП) в выборе технических регламентов.
НОПРИЗ предложил ГИП и ГАП проверять решения проектировщиков
В целях сокращения числа Специальных технических условий (СТУ) НОПРИЗ предложил ввести профессиональную оценку соответствия проекта требованиям безопасности. Проверять предлагается и правомочность принятых проектировщиком решений двумя ГИП и ГАП, включенными в Нацреестр специалистов, и двумя экспертами.
«Необходимо соблюсти баланс между интересами государства, снижением административных барьеров, свободой экономической деятельности и соблюдением требований безопасности строительства, которые обеспечивают разрешительно-принудительные механизмы», — резюмировал Анвар Шамузафаров.
Отмечается, что госконтроль остается в полном объеме при реализации бюджетных проектов и при строительстве уникальных зданий и сооружений.

Справочно
Специальные технические условия (СТУ) представляют собой технические нормы, которые устанавливаются для определенного объекта. Их разработка предусмотрена Техрегламентом о безопасности зданий и сооружений. Согласование СТУ проводит Минстрой (кроме объектов капстроительства Москвы, за исключением объектов по которым предусматривается рассмотрение проектной документации в столичной Главгосэкспертизе). Если СТУ содержат технические требования, касающиеся обеспечения пожарной безопасности, то дополнительно требуется положительное заключение МЧС России.
Разработкой СТУ могут заниматься юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Элеонора Ширинова
По материалам пресс-службы НОПРИЗ
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.