Минприроды хочет обязать лицензиатов в сфере обращения отходов 1-2 классов опасности вносить сведения о себе в ФГИС. СРО «РУСЛОМ.КОМ» обобщит позицию своих членов по этому вопросу

размещено в: Новости отрасли | 0
Минприроды подготовило Проект Постановления Кабмина, который дополняет лицензионные требования в сфере обращения с опасными отходами. Отраслевая СРО «РУСЛОМ.КОМ» призвала своих членом изучить документ и представить свои отзывы.
СРО «РУСЛОМ.КОМ» на своем сайте сообщила о проведении публичных обсуждений проекта Постановления Правительства Российской Федерации, который вносит изменения в Постановление № 2290 и Постановление № 1346.Саморегулятор призвал своих членов прислать ему отзывы и комментарии к данному проекту до 15 мая.
Что предусматривает проект Постановления?
Установлено,что для работы в сфере обращения особо опасных отходов (1-4 класс опасности) требуется лицензия. Вносимые проектом Постановления изменения обязывают лицензиатов и соискателей лицензии, то есть предпринимателей, осуществляющих деятельность в области обращения с отходами 1-2 классов опасности, вносить соответствующую информацию в Федеральную государственную информационную систему учета и контроля за обращением с отходами I-II классов опасности (ФГИС).
«Информация, которая представляется соискателем лицензии или лицензиатом для получения лицензии, оценивается при его проверке на соответствие лицензионным требованиям, а в дальнейшем при проведении контрольно-надзорных мероприятий», — заявили авторы поправок в пояснительной записке к проекту Постановления.
Также правки вносят изменения в установленный срок для внесения во ФГИС сведений о лицензии (10 рабочих дней со дня  представления лицензии). Это необходимо, чтобы требование о наличии соответствующей информации о лицензиате в системе отвечало принципу исполнимости.

Справочно
Отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются на пять классов опасности:
I класс — чрезвычайно опасные отходы;
II класс — высокоопасные отходы;
III класс — умеренно опасные отходы;
IV класс — малоопасные отходы;

V класс — практически неопасные отходы.

Для чего нужна информационная система?
Отмечается, что ФГИС должна помочь вести надлежащий учет и контроль за обращением с отходами I и II классов опасности на всем жизненном цикле. Система  обеспечит формирование сведений о местах нахождения объектов по переработке и их технических характеристиках, применяемых технологиях. Таким образом, власти сформируют реальные сведения о фактическом количестве образующихся отходов I и II классов опасности и их переработке, накоплении, и размещении.
В связи с этим крайне важно обязать предпринимателей проходить регистрацию в ФГИС в рамках получения лицензии. Считается, что это предотвратит риски искажения данных в системе и обеспечит последующий контроль в сфере обращения с отходами I и II классов опасности. 
Когда новый порядок вступит в силу?
Если проект Постановления будет принят, то новые требования начнут действовать 1 сентября 2022 года. 
Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.