Теперь членство в СРО требуется для выполнения контрактов от 10 млн рублей — Все о СРО

размещено в: Новости отрасли | 0
НОСТРОЙ сообщил о том, что теперь для заключения договоров стройподряда стоимостью до 10 миллионов рублей членство в СРО не требуется. Информация появилась на сайте Нацобъединения.
Новый порядок предусмотрен Федеральным законом № 124-ФЗ от 1 мая 2022 года, который внес  соответствующие изменения в Градостроительный кодекс. Поправки увеличили цену договора строительного подряда, работы по которому можно выполнять без вступления в строительную СРО. Стоимость такого контракта выросла с 3 до 10 млн рублей.
Внесенные изменения являются мерой поддержки строительной отрасли. Отмечается, что новый порядок снизит финансовую нагрузку на бизнес в новых экономических условиях. Однако, как отметили в НОСТРОЙ, возникает целый ряд вопросов, связанных с ответственностью СРО по ранее заключенным их членами государственным и муниципальным контрактам, цена которых превышает 3 млн, но не достигает 10 млн рублей. 
В этой связи в Нацобъединении обещали дополнительно рассмотреть необходимость членства в СРО при выполнении работ по уже заключенным контрактам стоимостью до 10 миллионов рублей. Этим вопросом займется Научно-консультативная комиссия, которая также подумает о включении таких контрактов в совокупный размер обязательств члена СРО.
Как добавили в НОСТРОЙ, Федеральный закон № 124-ФЗ вступил в силу с момента его официального опубликования. Это произошло 1 мая.
Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.