НОПРИЗ и Главгосэкспертиза создадут рабочую группу для оптимизации отраслевых процедур

размещено в: Новости отрасли | 0
27 апреля президент НОПРИЗ Михаил Посохин провел рабочее совещание с начальником Главгосэкспертизы России Игорем Маныловым. Участники встречи решили создать рабочую группу для повышения качества и сокращения сроков проектирования объектов и оптимизации экспертизы. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
Участники совещания обсудили, как усовершенствовать процесс проектирования, систему ценообразования, а также оценку деловой репутации проектных организаций. Стороны договорились о сотрудничестве при ревизии исходно-разрешительной документации. требующейся для представления в органы экспертизы. Также НОПРИЗ и Главгосэкспертиза решили объединить усилия для расширения параметров технико-экономического обоснования проекта стадии обоснования инвестиций.
Отмечается, что в рамках совещания его участники говорили об одной из наиболее распространенных причин, которая приводит к отрицательному заключению экспертизы. Речь об отсутствии необходимой исходно-разрешительной документации (ИРД) или несоответствии одних документов другим. 
Как отметили в НОПРИЗ, подготовка пакета ИРД является ответственностью заказчика, но поскольку весь пакет документов сдает проектировщик, то именно ему и приходится нести ответственность за недостаточность и недостоверность состава исходно-разрешительной документации. А ведь именно эта часть проектной документации приводит к многократным отказам и необоснованному увеличению сроков получения заключений. Как следствие, увеличивается стадия проектирования, что отчасти влияет на сроки строительства и приводит к удорожанию всего проекта.
Сообщается, что по итогам встречи стороны решили создать совместную рабочую группу. Ее участники займутся обсуждением оперативных вопросов и формирование предложений по повышению качества и сокращению сроков проектирования объектов и оптимизации процесса проведения экспертизы.
Элеонора Ширинова
по материалам пресс-службы НОПРИЗ
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.