СРО «МиР» попросила ЦБ помочь МФО получить доступ к госресурсам для упрощенной идентификации заемщиков. Регулятор обещал подумать

размещено в: Новости отрасли | 0
Центробанк обещал учесть позицию СРО «МиР» при урегулировании ситуации, связанной с прекращением доступа МФО к сервису Упрощенной идентификации пользователей в ЕСИА. Информация появилась на сайте саморегулятора.

Справочно
Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА) информационная система, обеспечивающая санкционированный доступ участников информационного взаимодействия к информации, содержащейся в государственных информационных системах. Оператор системы Минцифры России.

Департамент микрофинансового рынка Центробанка рассмотрел обращение СРО «МиР». В нем саморегулятор выразил обеспокоенность из-за отзыва прав доступа к ресурсу «Упрощенная идентификация пользователей (УПРИД) в ЕСИА» в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Отмечается, что это базовый инструмент для осуществления упрощенной идентификации заемщиков.
Что произошло?
14 апреля, по данным СРО, пользователи ресурса «Упрощенная идентификация пользователей (УПРИД) в ЕСИА» получили уведомление от Федерального ситуационного центра электронного правительства об отзыве права доступа. К данному уведомлению были приложены копии письма Зампреда Правительства и письма Минцифры.
Чем недовольна СРО микрофинансовых организаций?
Микрофинансовые организации без предоставления переходного периода лишились права осуществлять упрощенную идентификацию через СМЭВ. По мнению саморегулятора, полноценной и доступной альтернативы для осуществления МФО онлайн идентификации заемщиков в настоящее время нет. При этом для организаций, предоставляющих потребительские займы через Интернет, идентификация клиентов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия является важнейшим сервисом. От работы с ним напрямую зависит возможность полноценного осуществления деятельности членов СРО:

по данным отчетности за 2021 год 125 МФО – членов СРО «МиР», осуществляющих деятельность в сегменте онлайн, суммарно удовлетворили финансовую потребность более 9 млн. заемщиков; 
по результатам проведенного СРО «МиР» опроса крупнейших участников рынка, среднее количество запросов вида сведений «Упрощенная идентификация пользователей (УПРИД) в ЕСИА» в период с 1-го декабря 2021 года по 31-е января 2022 года составило более 25 тысяч в течение 1 календарного дня, то есть почти 9 млн за календарный год даже при сохранении того же уровня запросов данных в течение года.

Что предложил саморегулятор?
СРО призвала Центробанк обратиться к Зампреду Правительства и Министерству цифрового развития с предложением об установлении переходного периода для всех пользователей раздела «Упрощенная идентификация пользователей в ЕСИА». Это время потребуется для освоения иных видов сведений в рамках СМЭВ для осуществления упрощенной идентификации. Оптимальный переходный период – до 01.01.2023 года.
Также СРО попросила регулятора оказать содействие микрофинансовым организациям в получении доступа к ресурсам:

данные МВД — «Сведения о действительности паспорта гражданина Российской Федерации, предъявленного на определенное время»;
данные МВД — «Проверка действительности Паспорта Гражданина РФ по серии и номеру»;
данные ПФР — «Проверка соответствия фамильноименной группы, даты рождения, пола и СНИЛС»;
данные ФНС — «О соответствии паспортных данных и ИНН физического лица»;
данные ФОМС — «Подтверждение соответствия фамилии, имени, отчества, даты рождения номеру полиса ОМС».

Для этого саморегулятор попросил ЦБ обратиться к перечисленным госорананм (МВД, ПФР, ФНС, ФОМС) с просьбой включить микрофинансовые организации в руководство пользователя каждого из названных ресурсов.
Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.