Профсообщество расскажет НОПРИЗ о своем отношении к сокращению обязательных требований в строительстве

размещено в: Новости отрасли | 0
НОПРИЗ по запросу Минстроя проанализирует то, как прошла оптимизация обязательных требований в строительстве. Для этого объединением уже проводится опрос участников отрасли. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
Оптимизация обязательных требований
В рамках оптимизации обязательных требований в строительстве Правительство еще в 2020 году выпустило Постановление № 985. Оно сократило на 30 процентов количество обязательных требований, применяемых при строительстве.
Действовавший до 2020 года Перечень, утвержденный постановлением Правительства № 1521, содержал около 10 тысяч обязательных требований. В Перечень № 985 вошло около 7 тысяч требований. Это нормативные технические документы, содержащие требования к проектированию и строительству зданий и сооружений. Они были обновлены в период с 2015 по 2020 год.
Постановление Правительства № 815 в мае 2021 года утвердило актуализированный Перечень. Он был разработан для дальнейшего сокращения частей нацстандартов и сводов правил, в результате обязательного применения которых обеспечивается соблюдение Федерального закона № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Такие обязательные требования и содержатся в Перечне № 985. Таким образом, Перечень № 815 был сокращен на 54%, если сравнивать с редакцией Перечня № 985.
Опрос НОПРИЗ
Национальное объединение изыскателей и проектировщиков в соответствии с запросом Минстроя проводит на своем сайте опрос по анализу проведенной оптимизации обязательных требований в строительстве. Опрос проводится с 16 мая по 20 июля 2022 года.
Элеонора Ширинова
по материалам пресс-службы НОПРИЗ
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.