СРО рассмотрят два ГОСТа и нацстандарт по оценке опыта и деловой репутации

размещено в: Новости отрасли | 0
Председатель ТК 066, вице-президент и член Совета НОПРИЗ Николай Капинус, выступая на круглом столе, посвященном участию в госзакупках, рассказал об обновленных стандартах, связанных с оценкой опыта и деловой репутации участников закупок. Отмечается, что документы будут направлены в СРО для общественного обсуждения. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения изыскателей и проектировщиков.
17 мая состоялся круглый стол ТК 066 и НИУ ВШЭ на тему «Новые подходы к оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Его участники обсудили индексы оценки опыта и деловой репутации, а также систем добровольной сертификации, которые учитываются при оценке заявок на участие в госзакупках.
В мероприятии принял участие председатель ТК 066, вице-президент и член Совета НОПРИЗ Николай Капинус. Он рассказал об истории создания и опыте применении в России индекса деловой репутации. По его словам, одной из приоритетных задач ТК 066 является расширение области стандартизации, разработка соответствующих ГОСТ Р, а также обновление действующих ГОСТов. Далее докладчик сообщил об обновлении некоторых нормативов, которые будут направлены в профильные саморегулируемые организации для общественного обсуждения. К таким измененным документам относятся:

вступившая в силу новая редакция нацстандарта 66.0.01-2017 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Общие положения, требования и руководящие принципы»;
актуализированный ГОСТ Р 66.1.01 «Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации лиц, осуществляющих архитектурно-строительное проектирование»;
актуализированный ГОСТ Р 66.1.02. «Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации лиц, осуществляющих инженерные изыскания». 

Николай Капинус отметил, что ТК 066 и НОПРИЗ работают над тем, чтобы появилось однозначное понимание механизма оценки деловой репутации, а также сформировалась практика его применения. Это одно из наиболее актуальных направлений деятельности этих организаций. К примеру, результаты оценки опыта и деловой репутации по критериям Росстандарта будут учитываться в том числе в АИС «Рейтингование» Национального объединения изыскателей и проектировщиков.
 
Элеонора Ширинова
по материалам пресс-службы НОПРИЗ
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.