Сибирский Координатор НОСТРОЙ рассказал о росте производства цемента

размещено в: Новости отрасли | 0
В рамках круглого стола, посвященного цементной отрасли, Координатор НОСТРОЙ по Сибири Максим Федорченко рассказал о динамике производства этого строительного материала. По его словам, спрос на цемент вырос, как и выросли объемы готового продукта. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
17 мая в конференц-зале Ассоциации строительных организаций Новосибирской области (АСОНО), расположенном в НГАСУ (Сибстрин), прошел круглый стол «Цементная отрасль СФО в строительном сезоне – 2022: проблемы и решения в новых экономических условиях». Мероприятие состоялось по инициативе «Холдинговой Компании «Сибирский цемент» при поддержке АСОНО.
Выросли объемы производства цемента
В мероприятии принял участие Координатор НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу, руководитель Совета АСОНО Максим Федорченко. В своем докладе он сообщил о росте производства цемента. Так, в 2021 году выпуск этого материала в Сибири увеличился на 13%, а уже в первом квартале — на 30%. При этом положительная динамика наблюдается и в других регионах России. Так, по стране рост этого показателя составил 21%.
«Во многом положительная динамика обусловлена тем, что экономика строительства стала более плановой, поскольку есть национальные проекты и четкие цели, к достижению которых регионы Сибири должны стремиться. Также увеличение производства происходит за счет реализации текущих крупных инфраструктурных проектов, которые приводят к увеличению строительных работ и, соответственно, повышают потребление строительных материалов», — отметили в НОСТРОЙ.
Выросли объемы использованного цемента
Далее Максим Федорченко сообщил о том, что Новосибирская область вошла в топ-10 регионов по потреблению цемента. В январе 2022 года местные строители использовали 34 тысячи тонн этого ресурса. Считается, что цемент стал настолько востребован из-за увеличения объемов жилищного строительства, включая строительство частных домов.
«Если посмотреть данные по СФО, то в 1 квартале 2022 года сдано 2,5 млн кв. метров жилья. Это практически плюс 90% к аналогичному показателю прошлого года. По Российской Федерации в целом тоже наблюдается увеличение – 60%. Половина из этого жилья – ИЖС. Таким образом, ИЖС становится одним из драйверов строительства», – сообщил Максим Федорченко.
Выросла стоимость цемента
Как сообщил спикер, рост стоимости цемента составил 10-13% в 2022 году. По его словам, во многом он был вызван объективными причинами. К примеру, подорожала логистика, появилась необходимость модернизировать производственные мощности. При этом, по данным докладчика, рост стоимости цемента с декабря 2021 года оказался значительно меньшим, чем рост цен на теплоизоляцию, инженерное оборудование, кирпич и другие строительные материалы.
«Планы развития строительной отрасли должны быть полноценно синхронизированы с программой развития цементной отрасли и позволять видеть обоснованные прогнозы объемов потребления цемента на ближайшие годы», — резюмировал спикер.
Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.