Координатор НОСТРОЙ по СФО предложил обязать чиновников переселять граждан из аварийного жилья в новостройки, оставив вторичный рынок для исключительных случаев

размещено в: Новости отрасли | 0
Координатор НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу Максим Федорченко на площадке бизнес-форума «Будущее региона 2022» рассказал о неэффективном использовании бюджетных средств при расселении аварийного жилья. Эксперт предложил оптимизировать процедуру, законодательно закрепив условие, при котором программы переселения осуществлялись преимущественно в виде нового строительства или покупки готового жилья у застройщиков. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
18 мая в рамках бизнес-форума «Будущее региона 2022» состоялось расширенное заседания Правления Российского Союза строителей (РСС) с участием Правительства Нижегородской области. В мероприятии принял участие Вице-президент РСС, координатор НОСТРОЙ по Сибири, председатель Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ Максим Федорченко. Он рассказал о практике комплексного развития территорий как механизме обновления жилищного фонда и городских пространств. По его словам, зачастую программы переселения из аварийного жилья неэффективны с точки зрения развития стройкомплекса.
Как отметил эксперт, в крупных городах программы переселения осуществляются преимущественно в виде строительства нового или покупки готового жилья у застройщиков. В небольших муниципальных образованиях это происходит за счет приобретения жилья на вторичном рынке. Однако такое жилье зачастую не намного лучше того, из которого переселяют.
«Либо гражданам выплачивают денежную компенсацию, причем в размере, который не позволяет купить новое благоустроенное жилье», — добавил Максим Федорченко.
По его словам, бюджетные средства, выделенные на расселение аварийного жилья, фактически не используются для развития строительного комплекса и увеличения объемов жилищного строительства. То есть деньги не идут на создание современного благоустроенного жилищного фонда и комфортной городской среды.
«Необходимо законодательно закрепить, чтобы программы переселения осуществлялись преимущественно в виде нового строительства или покупки готового жилья у застройщиков, и только если принято решение об отсутствии экономической целесообразности развития того или иного населенного пункта, то могут быть применены такие виды переселения, как денежная компенсация или покупка жилья на вторичном рынке», — предложил Максим Федорченко.

Элеонора Ширинова Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.