НОСТРОЙ выступил за системный поход в решении отраслевых задач

размещено в: Новости отрасли | 0
Выступая на площадке бизнес-форума «Будущее региона 2022», Президент НОСТРОЙ Антон Глушков заявил, что необходим системный подход при решении отраслевых проблем. Тогда реализация приоритетных целей по улучшению жилищных условий граждан будет достижима вне зависимости от внешних факторов. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
В мероприятии принял участие Президент НОСТРЙ Антон Глушков. В своем выступлении он обозначил проблемы, мешающие развитию отрасли. Так, речь шла о решении вопросов, связанных с увеличением роста стоимости стройматериалов, механизме пересмотра госконтрактов и повышении уровня зарплаты строителей.
Рост цен на стройматериалы
По мнению Антона Глушкова, рост стоимости на стройматериалы стал главным вызовом для жилищного строительства, поскольку это негативно сказывается на себестоимости строительства. В НОСТРОЙ считают, что решить проблему, кроме принимаемых мер, может развитие индустриального домостроения наряду с типовыми общедоступными проектами. Глава Нацобъединения добавил, что готовые модульные решения позволят не только сократить сроки, но и снизят себестоимость строительства. Для этого НОСТРОЙ формирует каталог производителей готовых домокомплектов.
Постановление № 1315 – пересмотр цены госконтрактов
Глава Нацобъединения поддержал инициативу Минстроя о разработке дополнительных механизмов в рамках Постановления Правительства №1315, которое позволяет по согласованию с заказчиком увеличить стоимость договора стройподряда из-за подорожания стройресурсов. Этот механизм предусматривает повторную госэкспертизу для изменения контракта, первоначальная цена которого составляла 100 млн рублей.
По данным НОСТРОЙ, в России действует 6 035 контрактов, стоимость каждого из которых составляет или превышает 100 млн рублей. Общая сумма таких договор уже достигла 5,2 трлн рублей. Все они соответствуют требованиям Постановления №1315. Отмечается, что повторное положительное заключение государственной экспертизы уже получили 1 339 строящихся объектов. А это 22,2% от действующих контрактов дороже 100 млн рублей.
Зарплаты строителей
В своем выступлении Президент НОСТРОЙ говорил о том, что необходимо повышать уровень заработной платы рабочих. По его мнению, оплата труда влияет на привлекательность инвестиционной стройки, на объемы строительства. Если в регионе не уделяют внимание уровню заработных плат, то нельзя надеяться на то, что стоимость, которая закладывается в индексы, будет объективно отражать затраты строительной организации, которая она несет при выполнении контракта.
Системный подход при решение проблем
Глава Нацобъединения, подчеркнул, что при решении указанных вопросов, необходимо применять системный подход.
«Тогда реализация приоритетных целей по улучшению жилищных условий пяти миллионов российских семей будет точным и достижимым вне зависимости от внешних факторов», — заявил Антон Глушков.

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.