СРО негосударственных пенсионных фондов призывает ослабить внимание регулятора к своим подопечным

размещено в: Новости отрасли | 0
Выступая на конференции инвесторов, Президент НАПФ Сергей Беляков предложил дать пенсионным фондам ряд регуляторных послаблений. Соответствующая информация со ссылкой на отраслевое издание появилось на сайте этой саморегулируемой организации.
 
На минувшей неделе состоялась конференция институциональных инвесторов Investfunds Forum. В мероприятии принял участие Президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Сергей Беляков. В своем выступлении он предложил предоставить пенсионным фондам некоторые регуляторные послабления.
Отменить устаревшие правила
Как считают в НАПФ, текущая ситуация может послужить для развития пенсионных фондов и пенсионного рынка. Однако для этого, по мнению СРО, объединяющей негосударственные пенсионные фонды, необходимо предоставить послабления для этого сектора экономики.
«Мы предлагаем, в первую очередь, отказаться от всех фундаментальных вещей, которые создавались для регулирования пенсионных фондов, потому что структура пенсионных рынков изменилась по сравнению с тем, что было пять-шесть лет назад», — сообщил Сергей Беляков.
Пересмотреть фидуциарную ответственность
Кроме того, НАПФ предлагает пересмотреть принципы фидуциарной ответственности, которая обязывает негосударственные пенсионные фонды обеспечить покупку и продажу каждого актива на наилучших доступных условиях. Проверку осуществляет Центробанк. После выявления нарушения фонд должен восполнить недополученный доход за счет собственных средств или доказать свою невиновность.
Пересмотреть эти требования НАПФ предлагают, так как за последние 5 лет пенсионный рынок изменился. Также в пользу перемен, по мнению СРО, говорит геополитика и санкции, изменившие саму финансовую систему.
«Это не значит, что отказаться от нее, это значит отказаться от принципа оценки инвестиций с точки зрения анализа «наилучших» инвестиций», — сказал Сергей Беляков.
Отказаться от принципа ежегодной безубыточности
По мнению главы НАПФ отказаться следует от принципа ежегодной безубыточности.
«Потому что если вы хотите, чтобы мы инвестировали в акции, а не в облигации, то надо признать, что есть определенный риск. И поэтому надо расценивать не каждую инвестицию с точки зрения лучшей, а структуру портфеля», — отметил Сергей Беляков.
Напомним, СРО НПФ объединились в одну организацию
*фото с сайта организаторов конференции институциональных инвесторов Investfunds Forum
 

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО) www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.