Минстрой переносит НОК на год. НОСТРОЙ сообщил о публичных обсуждениях инициативы

размещено в: Новости отрасли | 0
НОСТРОЙ сообщил о начале общественных обсуждений временного порядка внесения сведений в Нацреестры. Речь о переносе независимой оценки квалификации (НОК) специалистов.
Проект приказа Минстроя об особенностях внесения сведений в НРС в 2022 году размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Документ переносит на 12 месяцев срок прохождения независимой оценки квалификации специалистов НРС. В настоящее время проект приказа проходит общественные обсуждения, которые закончатся 10 июня 2022 года.
Как напомнили в НОСТРОЙ, в конце минувшего года Федеральный закон № 447-ФЗ внес изменения в Градкодекс. Правки вступят в силу с 1 сентября 2022 года. С этого момента начнет действовать новое требование к физлицу, сведения о котором включаются в Национальные реестры специалистов. Речь идет о прохождении независимой оценки квалификации. Федеральный закон № 447-ФЗ установил, что специалисты НРС должны будут проходить НОК не реже одного раза в пять лет.

Справочно:
Что изменил Федеральный закон № 447-ФЗ? Специалистам по организации инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства с сентября 2022 года не нужно повышать квалификацию. Одним из условий для включения таких специалистов в НРС останется наличие общего трудового стажа в области строительства не менее 10 лет. Однако такой срок можно будет сократить до 5 лет, если специалист пройдет независимую оценку квалификации. При этом проходить оценку потребуют хотя бы раз в 5 лет.
Национальные реестры специалистов (НРС)
Физическое лицо, под чьим руководством выполняются инженерные изыскания, подготовка проектной документации, строительство, реконструкция, капремонт, должно быть включено в Нацреестр специалистов.
Для приема в члены СРО в штате организации по основному месту работы необходимо иметь минимум двух специалистов НРС.
Специалист НРС должен работать только по трудовому договору и занимать должность главного инженера проекта или главного архитектора проекта.
Существует два Нацреестра специалистов:

Национальный реестр специалистов в области строительства (ведет НОСТРОЙ, он же принимает решение о включении лица в реестр);
Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (ведет НОПРИЗ, он же принимает решение о включении лица в реестр).

 

Элеонора ШириноваСпециально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)www.all-sro.ru

Источник: all-sro.ru

Добавление комментариев закрыто.